психиатр

18:00 07-05-2010 / Татьяна / Самара, обратиться

Здравствуйте, хотела задать вопрос по поводу лекарств. У меня невроз, проявляющийся паническими атаками и сильной тревогой. Были обострения, принимала много разных препаратов: феварин, паксил, рексетин, мезапам, санвал, сонапакс, клоназепам. Все выше перечисленные препараты мне не подходят, становилось только хуже. Назначили Людиамил по 25мг утром и в обед. Приступы "притупились", не так ярко выражены, никто не контролирует процесс приема препарата. Сейчас я его пью 5-ый месяц. Когда пропила только 2 месяца начала отменять постепенно по четвертинки в 5 дней, стало хуже, и я опять начала их пить. Но панические атаки все равно каждый день. Я хотела бы узнать у данного препарата (Людиамил) есть зависимость. И как переживать синдром отмены, если он начинается. Компетентного врача психиатра не могу найти. И правильно ли назначена дизировка, да и вообще препарат, я надеялась, что симптомы вообще пройдут, когда таблетки пить буду. На психотерапию хожу.

Ответы

# 22:06 07-05-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
Синдром отмены может возникнуть при внезапном прекращении приёма препарата, клиника при этом очень разнообразана: тошнота, рвота, боль в животе, диарея, бессонница, головная боль, раздражительность, тревожность, усиления депрессии и др.) Поэтому надо очень постепенно снижать дозировку. Дозировка для больных,которые лечатся амбулаторно должна составлять 10-25 мг 3 раза в сутки. Зависисмость при таких дохировках не возникает.
# 11:50 08-05-2010 Татьяна, обратиться
Екатерина Алекс…,
А длительность приема людиамила? Я знаю, что все антидепрессанты пьют не менее 6 месяцев, даже если симптомы вообще прекратились - все равно нужно продолжать пить, а потом еще поддерживающая дизировка, тоже длительная. Но ведь если эффект есть от препарата, то панические атаки совсем должны исчезнуть? Или эффект может проявляться как раз в "притуплении симптомов", не так ярко выражены.
# 14:31 08-05-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
Нет, не все антидепрессанты принимаются очень длительно, всё зависит от группы. Например при панических атках антидепрессанты группы селективных ингибиторов обратного захвата серетонина действительно целесообразно назначать длительно на 4-6 месяцев, другие же препараты назначаются на 3-4 недели - в первом периоде заболевания. Людиомил должен давать эффект на 4-6 неделе приёма, затем его ещё необходимо применять несколько недель, после чего медленно уменьшают дозировку.
# 16:59 13-06-2010 Татьяна, обратиться
Екатерина Алексеевна,
Хотела бы еще конкретнее узнать, как правильно отменять Людиамил (пью я его по 25 мг утром и в обед, 7 мес. уже). Если по четвертинки убирать и 10 дней пить, потом еще одну четвертинку и т.д., так нормально будет? Т.к. панические атаки не прошли совсем, я пока боюсь его отменять, но в тоже время настораживает сам факт приема таблеток так длительно. Скажите, у данного препарата есть ограничение по длительности приема? Какое максимальное время его можно пить? и как понять когда отменять?
# 16:07 07-11-2011 татьяна, обратиться
после стресса возник синдром радраженного кишенчика, после присоединилась дипрессия. Нзначили препарат "Ассентра" все безрезультатно, теперь пью Людиамил, как долго его пить, состояние стало лучше, но еще несовсем, возникают страхи в отношении кишечника хотя исследовала его полностью.