психиатр

12:58 10-05-2010 / м.о / спб, обратиться

Добрый день!
у меня такая проблема. живу вместе с бабушкой, 64 года. она запойная алкоголичка. агрессивная, скандалит, напивается до бессознания, выпивает ежедневно. также с нами живет прадедушка, ему 82 года. Она постоянно хамит всем, ругается, озлобленная, делает вид, что ухаживает за ним, но и его спаивает. меня обвиняет, что я пытаюсь ее отравить, убить и т.д.
как можно решить данную проблему? можно ли поставить ее на учет в ПНД или наркологич. диспансер и будет ли смысл? существует ли принудительное лечение и на каком основании его можно осуществить?
заранее спасибо.

Ответы

# 13:40 10-05-2010 Слово, обратиться
Принудительное лечение только для тех, кто опасен для себя или окружающих. Смысла лечить, если человек не заинтересован в этом, нет.
# 15:28 10-05-2010 м.о, обратиться
Слово,
а опасности в том, что она агрессивная, провоцирует и спаивает пожилого человека разве нет?
# 16:17 10-05-2010 Слово, обратиться
Опасен - это значит может убить или покалечить себя или других. Психические отклонения есть? Бред? Пожилой человек сам ведь пьет, не через воронку же ему вливают.
# 19:01 10-05-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
Лечиться от алкоголизма можно только по доброй воли, насильно её заствить невозможно. А опасна для окружающих она будет считаться, если будет наносить или пытаться наносить увечия здоровью или жизни человека или себе.