психиатр

14:23 10-05-2010 / Светлана…, обратиться

Подскажите, пожалуйста: В январе умерла свекровь, диагноз-Альцгеймера. На протяжении 10лет, сколько я ее знала, обладала паранойяльным складом мышления, но в быту была безобидна. Свои подозрения озвучивала, многократно,но не агрессивно. После инсультов - начала прогрессировать симптоматика Альцгеймера. Последние 2,5 года жизни появился бред ревности, подозрения на покушения на убийства со стороны мужа, галлюцинации (общалась с уже умершими). Подскажите, ЭТО мне важно, мог ли диагноз быть ошибочным, к примеру, кроме Альцгеймера, ранее было иное психическое отклонение, которое позднее "перекрылось"?

Ответы

# 15:00 10-05-2010 Светлана…, обратиться
Да, еще, при жизни свекровь рассказывала многочисленные истории о своих предках, очень красочные и сказочные, как правило их судьбы пересекались с судьбами известных исторических личностей. По факту, часто обнаруживались нестыковки во времени или месте. Мы относились к этому, как к чудачеству, поскольку свекровь была очень тихой и даже замкнутой. Также, ее родители (свекрови), оба закончили свои дни в психиатрической клинике, с неизвестными мне диагнозами.
# 16:20 10-05-2010 Слово, обратиться
Психотические симптомы на лицо. Да, к нее было психическое заболевание.
# 19:07 10-05-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
На основании того, что имелись бред ревности, физического ущерба со стороны мужа, галлюцинации и то , что наследственный анамнез был отягощён (родители болели психиатрическими заболеваниями), можно предположить наличие у Вашей свекрови психоза.
# 22:54 10-05-2010 Светлана…, обратиться
Спасибо за ответы. Не могли бы вы порекомендовать достойного психиатра в Москве, поскольку подозреваю похожее отклонение у супруга.
# 04:15 11-05-2010 Слово, обратиться
Пойдите к обычному, районному в диспансер. Там тоже достойные работают. Или вы хотите обязательно частного за деньги?