психиатр

13:54 24-05-2010 / Лана / Москва, обратиться

Здравствуйте! Не знаю, проблема ли у меня или так,надуманное, как говорит мама. Может что-то кто-то посоветует.
Мне 34. Полтора года назад было тяжелое, в эмоциональном плане, увольнение с работы. За две недели, которые я отрабатывала, похудела на 11 кг, т.к. стала очень мало есть и почти не спала. Постоянно плакала, пила персен, но от него, как позже заметила, еще больше хотелось плакать.
Сейчас не работаю. Недавно стала нормально питаться, а вот со сном до сих пор проблемы. Даже при очень сильной усталости не могу уснуть. Все перепробовала: физические нагрузки, чтобы устать и уснуть не помогают - дико хочу спать, но сон не приходит. Засыпаю под утро, часов в 6.. и как итог сплю до 12 и снова ночью не могу спать. Пыталась не спать днем, чтобы вернуть биоритм, но не получается. Заставить себя встать рано, не могу, нет сил. Будильник не помогает. Выключаю и засыпаю. Не знаю как сдвинуть это дневное время сна:(
Муж говорит - тебе поможет работа, Сразу станешь засыпать нормально. Но и тут проблема. Я НЕ МОГУ заставить себя пойти на собеседование.
Мало того, что в ночь перед ним я не сплю ни минуты так и во время встречи настолько сильно нервничаю, что шея начинает болеть (где-то сзади) там что-то напрягается и, не знаю как объяснить, голову как будто в разные стороны вертеть начинают... не сильно так.. но становится страшно..

Ответы

# 14:06 24-05-2010 Сергей., обратиться
Это у Вас проблема, не надуманное. Я когда увольнялся с работы получил такой стресс, что 3 года страдал паническими атаками. Вам это не грозит. Но лечиться нужно. Хороший психотерапевт Вам поможет.
# 14:46 24-05-2010 Слово, обратиться
Психотерапевта ищите.
# 16:14 24-05-2010 Лана, обратиться
Написала в онлайн консультацию. Мне перезвонили, сказали что не нужен тут психотерапевт... В лучшем случае психолог. Я так поняла, значит ничего особенного? черт с ним со сном, выпью что-нибудь и усну... А то что голову "крутить" начинает, как у трясущейся старушки и то, что от страха в глазах темнеет - это всего лишь психологическая проблема?
# 17:11 24-05-2010 Слово, обратиться
Лана, вы живете в Москве, где работает масса специалистов. Напишите в Психолог. Там Хажилина И.И. клинический психолог из Москвы. Можете ей позвонить. Телефон найдете, щелкнув по фамилии.
# 18:35 24-05-2010 Лана, обратиться
И чем мне поможет психолог? Мне не нужны разговоры по душам на диване. Аутотренинги и прочие убеждения мне не помогают!
# 18:42 24-05-2010 Аноним, обратиться
Вы знаете, Вы не идете на собеседование, потому что у Вас есть муж, на которого Вы можете опереться. Вот, если бы не было бы кормильца, то Вы бы побежали на это собеседование. У меня тоже и депрессия и нежелание жить.. , и слезы. Приходит утро и мне снова, после бессонной ночи, нужно бежать на работу и искать другую. Это в Вас говорит нежелание что-то изменить в себе самой, потому как есть поддержка. Увольнения наверное всегда тяжелые. Неужели существуют сегодня люди, которые сами никогда не увольнялись или их не сокращали. Всегда есть и трения с начальствои м разные сплетни, которые раздражают. Однако, нужно жить и работать, а многим и поплакать в жилетку некому.
# 18:57 24-05-2010 Лана, обратиться
Да, всегда легче и проще так ответить, чем реально чем-то помочь и посоветовать. Вы знаете, я не из тех людей которых кидают в воду и они плывут. Я бы ответила на Ваше "побежала", но не вижу смысла.
Впрочем, я вообще зря сюда написала. Не знаю чего я ожидала от этого сайта.
# 20:33 24-05-2010 psy-therapist, обратиться
Лана, похоже что вы "не-до-переживали" ваше увольнение, которое оказалось для вас действительно тяжёлой психологической травмой.

Работа с психологом/психотерапевтом в формате "лечения разговором" - это не просто "разговоры по душам на диване", это работа с вашим внутренним миром, с травмой, которая всё ещё судя по всему оказывает значимое влияние на происходящее с вами.
Интересно было бы узнать - сняться ли вам сны, если да - то какие?

Как альтернативный вариант "попытки решения проблемы со сном" - обратиться к врачу-психиатру для назначения вам коротким курсом снотворного, которое помогло бы вам "выспаться перед собеседованием".

Но с моей точки зрения всё-таки первичным и основным является работа с вашими переживаниями, которые и "запускают" ваши "телесные страдания".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
# 22:04 24-05-2010 Лана, обратиться
Очень часто снятся сны о работе! Не далее как сегодня приснился конфликт с истерикой и я проснулась от этого.. А так же снится что я туда вернулась и снова на своем месте и мне больше не надо беспокоится по поводу работы...
# 22:15 24-05-2010 psy-therapist, обратиться
Ну что же, действительно судя по всему "внутри вас всё ещё бущуют страсти и переживания по поводу той работы". И эти конфликты, которые снятся вам - это и есть ваш внутренний конфликт.

Разрешение внутренних конфликтов - работа с психологом/психотерапевтом.

В Москве выбор специалистов и вариантов помощи достаточно велик, и платные, и бесплатные - у меня на сайте есть большой список центров, оказывающих бесплатную помощь.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
# 23:54 24-05-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
Действительно необходима психологическая работа специалиста. Ведь это не значит, что Вы расскажите проблему, а он посочувствует и всё. Специалисты работают для того, чтобы помочь Вам решить проблему, а на сайте этого сделать нельзя в полной мере. И ещё Вам смогут на первый период прописать препараты.
# 19:51 25-05-2010 Марина, обратиться
Думаю, основная проблема - это то, что вы всё очень близко принимаете к сердцу. Надо радоваться тому, что вы уже не работаете на той ужасной работе.Вовремя от неё избавились.Это хорошо. Надо поискать положительное в том, что с вами произошло. Если обожглись - это урок на будущее. Ведь со всеми это происходит. Вы думаете у всех всё так гладко. Я сама другой раз такое на работе сделаю, что за голову надо хвататься. Надо понимать, кто не работает, тот не ошибается. Самое главное теперь вы можете начать сначала. Подумайте сами, если вы идете на собеседование, то единственное, что может произойти, то что вы можете не понравиться работодателю. Но ведь и он может вам не понравиться. Вы не хотите идти на собеседование потому что не хотите работать или боитесь самой процедуры. А то, что пока на работу не соберётесь, биоритмы не вернутся- это точно. Но ваши биоритмы это норма. (плохо если совсем сна нет). Единственно чему мешают, так это устроиться на работу. Попробуйте на собеседование во вторую половину дня попадать. А ёще посмотрите вокруг, сколько несчастных людей, умирающих от болезней, теряющих своих близких. Вот с чем справиться на самом деле очень трудно, ведь этого не изменить. Так, что вы счастливый человек. Рядом заботливый муж. Цените это.