психиатр

09:58 26-05-2010 / Карина / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна.

Вчера вечером я легла спать в постель, а проснулась посреди ночи на диване в соседней комнате от того, что мне было холодно и неудобно. Когда я проснулась, я очень удивилась, так не помнила, чтобы вообще ночью вставала.

Мне родители говорили, что я в детстве во сне гуляла по квартире иногда (сейчас мне 29 лет), но во всрослом состоянии это со мной впервые. Хотя я никогда не переставала разговаривать или петь во сне. Муж говорит, что я даже иногда во сне переставляю в словах слоги.

Я боюсь, как бы не пойти в следующий раз во сне на улицу и не свалиться с лестницы, попасть под машину или что-нибудь в таком духе.

К какому специалисту нужно в таком случае обращаться, лечится ли это и из-за чего такое случается?

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 10:13 26-05-2010 Слово, обратиться
Лунатизм обычно не требует визита к врачу. Тем не менее, это состояние следует обсудить с врачом, если:

* Лунатизм сопровождается другими симптомами
* Лунатизм частый или упорный
* Лунатизм включает потенциально опасные виды деятельности (такие, как вождение).

Как можно предотвратить лунатизм?
* Избегайте алкоголя или , если есть склонность к лунатизму.
* Избегайте усталости или бессонницы, потому что это может спровоцировать эпизод лунатизма.
* Избегайте или минимизируйте стресс, тревогу и конфликты, которые могут ухудшить состояние.
# 14:31 26-05-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
Согласна со Слово, но хотела бы добавить, что всё же немешало бы сделать ЭЭГ, для исключения судорожной готовности мозга, так как это нередкость при лунатизме. Причинами также может являтся некачественный или малопродолжительный сон. Проконсультироваться можно очно у психиатра либо у невропатолога.