психиатр

11:32 26-05-2010 / елена, обратиться

здраствуйте,у меня такой вопрос-имеет ли право психиатр у себя на приеме спрашивать у человека ,проходящего мед.осмотр,таблицу умножения(человек от растеренности не может ему ответить)а он на основе этого не подписывает ему мед.лист и говорит что он отсталый?????

Ответы

# 11:39 26-05-2010 Слово, обратиться
Ну психиатр имеет право вопросы задавать. Но почему именно таблицу умножения? Может еще теорию относительности? Я тоже иногда не могу вспомнить что-то из таблицы сразу и быстро. Не люблю в уме считать. Обычно, психиатры спрашивают какой сейчас год или что-нибудь в этом роде...
# 12:32 26-05-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
Имеет право, это один из самых частых и классических вопросов, но он ведь задаётся не один. Какой сегодня год, месяц , число - это немного не из той темы, эти вопросы проверяют человека на ориентировку во времени, вопрос "Где Вы находитесь?" - орентировку в пространстве, а таблици умножения, передать смысл пословици или ещё что-то в этом роде, на общую подготовку. А то, что Вы забыли сразу - это ничего, но ведь он должен был спросить ещё что-то. Вообще по человеку видно почему он не ответил, от волнения или другой причины.
# 18:24 26-05-2010 Слово, обратиться
Ну, понятно.