психиатр

02:20 30-05-2010 / Мария / Москва, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы (91 год) на фоне перелома ноги развилась старческая деменция. Истеричные состояния проходят волнами с временным затишьем на 2-3 дня. Принимали галоперидол, но помогает он не всегда и дает побочные эффекты (сводит ногу или тело, закидывает голову назад и пр.). Один психиатр посоветовал перейти с галоперидола на рисполепт, постепенно снижая дозу галоперидола и добавляя рисполепт, а другой считает, что вместе их давать нельзя, и надо снизить . вечернюю дозу галоперидола в два раза, а утром дать начальную дозу рисполепта. Я же боюсь всплека истерики ночью. Объясните, пожалуйста, как правильно перейти на рисполепт и не надо ли добавить к нему что-то еще.

Ответы

# 04:25 30-05-2010 Слово, обратиться
Здравствуйте! Я не психиатр, но знаю, что схема перехода простая. Нужно допить Галоперидол и на следующий день начать пить Рисполепт. Вам еще ответит специалист, может я ошибаюсь. Вдруг в в вашем случае есть какие-то особенности. Но обычно переходят так.
# 14:12 30-05-2010 Мария, обратиться
Спасибо! Просто при снижении дозы галоперидола у мамы начинается истерика. А по инструкции и галоперидол, и рисполепт нельзя резко прекращать, а начинать надо с низких доз. Поэтому я и боюсь, как мы переживем этот период перехода.
# 15:23 30-05-2010 Аноним, обратиться
Вам еще врач ответит. Я точно не знаю надо ли с низких доз начинать или можно сразу пить нормальную дозу.
# 04:21 31-05-2010 Слово, обратиться
Вам еще врач ответит. Я точно не знаю надо ли с низких доз начинать или можно сразу пить нормальную дозу.
# 00:56 04-06-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
Надо постепенно снижать дозу галоперидола и начать с начальной дозы рисполепта. когда достигнете терапевтической дозы, то галоперидол можно убрать.
# 01:04 04-06-2010 Мария, обратиться
Спасибо! То есть можно давать два препарата вместе?
# 21:29 10-06-2010 Виталий, обратиться
Вы собрались давать человеку в 91 год галоперидол и думаете., что после этого ему будет лучше? Существует высокий риск усиления деменциальных признаков:хакексия,усиление сенильной парафрении(бреда),В вашем случае возможно погружение в состояние Котара. Я это знаю,так как сам - практикующий врач.