психиатр

18:00 01-02-2002 / Аноним, обратиться

Вопрос: мать, тетка, бабушка по одной линии болеют шизофренией. Вероятно это наследственно, что может грозить детям, внукам(внучке)

Ответы

# 22:06 01-02-2002 not found, обратиться
Вероятность заболеть шизофренией имеется. Правда картина болезни может быть совсем иной. Вероятность риска 10- 20% . Стоит также обратиться к генетикам.
# 14:45 02-02-2002 Извините! Анони…, обратиться
Здравствуйте! Я замужем и нам хотелось бы
иметь ребёнка. Но мне очень страшно, брат мужа
ведёт себя странно и по отдельным деталям я стала догадываться , что у брата психическое заболевание, вероятно, шизофрения. Если у Вас были
подобные случаи , пожалуйста, подскажите , как поступить грамотно , не травмируя никого.
Стоити ли пытаться поставить диагноз? Так как поведение этого человека мешает нормальной жизни семьи? А если человек не идёт к врачу?
Я пыталась расспрашивать о наследственности семьи мужа, видимо есть и ещё "тёмные" истории , потому что все упорно молчат. Муж очень болезненно переживает. От моего страха пошли нарушения в сексуальной сфере. Какую информацию нам может дать обращение к генетикам? Неправильное
движение может привести к огласке и усугубить ситуацию. Что делать? Заранее благодарю.
# 09:12 03-02-2002 not found, обратиться
Риск заболеть шизофренией, если у брата Вашего мужа имеется это заболевание, конечно у Ваших детей повышен. А если у него этого заболевания нет? Думаю, что самым правильным было бы все же честно поговорить с супругом и по- взрослому оценить всю ситуацию. Поход к генетику - один из шагов в правильном направлении. Из практики знаю (а таких случаев - немало), что вопросы такого решаются, как правило, в сторону беременности и родов. Причин здесь очень много, о которых просто нет места говорить. Но очень важно, чтобы мужчина тоже понимал риск и осознанно принимал на себя отвественность. Альтернатива - очень проста - развод. Но решать можете только Вы. И пострайтесь сделать это взвешенно с учетом фактов, а не предположений.