психиатр

13:17 24-07-2010 / Елена / Харьков, обратиться

Здравствуйте. У моего брата олигофрения. Ему 27 лет. Он никогда и нигде не оздоравливался. Родители узнали, что инвалидам 1 гр. положено санаторно-курортное лечение 1 раз в 2 года. Когда папа пошел к врачу, то ему сказали, что психически больные не оздоравливаются за счет государства. Подскажите так ли это? Получается нарушается закон про льготы для инвалидов 1 гр. Может Вы знаете нормативный документ где такое оговаривается. Ведь если нет такого документа, значит нарушается закон?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 14:11 25-07-2010 Надежда, обратиться
Вам должны были выдать справку о реабилитации --ИПР--если там есть запись о сан -курортном лечении,то Вы имеете право на лечение,но я думаю,что Вам такую запись не сделают по той простой причине,что с таким заболеванием очень сложно собрать группу больных и с ними заниматься,будить по утрам,вести на завтрак ,на какие-то процедуры,если с людьми с нормальным разумом можно как-то управлять,то к каждому больному с олигофренией не приставишь медсестру,поэтому такого просто нет---но это только мои рассуждения,я не врач-психиатр
# 14:42 28-07-2010 alenchik, обратиться
Но мы думали может можно с сопровождающим (опекуном) и тогда ни группа, ни медсестра не нужна?
# 19:44 02-08-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
Действительно всё зависит от того выдал Вам врач справку о реабилитации. Лучше обсудите это с врачом, и сразу поясните, что Вам это необходимо и Вы сможете обеспечить сопровождающего.