психиатр

19:41 14-02-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли считаться психическим расстройством, когда человек СОВЕРШЕННО не приемлет другой точки зрения, всегда прав, никогда не извиняется, все знает, все время учит других жить и делает им замечания, а когда ему предлагаешь заняться своей жизнью и своими проблемами (которых более чем достаточно) - устраивает истерики или пускается в объяснения, что он необычайно развит духовно и поэтому все его слова и поступки - другим во благо, а когда мы все узнаем, кто он такой на самом деле, то умрем со стыда?

Ответы

# 00:08 15-02-2002 Gary, обратиться
Вполне может быть одно из расстройств личности (Какое именно, может установить только психиатр, но такие люди крайне редко соглашаются к нему идти).
# 09:23 15-02-2002 not found, обратиться
Заподозрить психическое расстройство можно, но описанные Вами особенности поведения не являются симптомами и кроме того в большой мере могут зависеть от Вашего субъективного восприятия данного человека. Поэтому разговоры о психическом нездоровье в данном случае скорее всего останутся бессмысленными или даже могут восприниматься как обидные. Для диагностики психического заболевания необходимо освидетельствование психиатром.