психиатр

22:58 25-09-2010 / Олег, обратиться

Моя мать всегда была очень эмоциональным человеком, отзывчивым к чужим проблемам. С возрастом у нее оценка многих явлений стала принимать полярный характер: какой-то человек ей нравится и ни какие примеры, когда он действует явно плохо, не приводят к изменению ее позиции, она или находит оправдание его поступкам или просто игнорирует аргументы. Но внезапно может произойти переключение: небольшая обида или просто неловкое слово со стороны обожаемого человека переводят его в разряд нелюбимых. И тогда попытка убедить, что этот человек не плохой - не помогает. Всегда в ее памяти всплявают какие-то (часто мнимые) обиды: с ней не поздоровались, высказали отличное от нее мнение. К сожалению обратного переключения с "плохого" на "хорошего" человека не происходит. Может ли это быть неким признаком заболевания? Ей 65 лет, работает секретарем на компьютере (но выполняет и много других поручений), часто забывает даже перекусить на работе, начальство бессовестно использует ее (заменить кого-то во время ее отпуска, съездить в другой город, аврально подготовить документы).

Ответы

# 04:35 26-09-2010 Слово, обратиться
Патологии нет. Это ее личное дело как относиться к людям.
# 10:48 26-09-2010 Барабашка…, обратиться
Олег, трудно заочно сказать. Может быть, начинаются какие-то возрастные изменения психики. если Вашу маму ничего не беспокоит, может быть, это не её, а Ваша проблема общения с ней.
# 12:16 26-09-2010 Олег, обратиться
Барабашка…,
Большое спасибо. Но я просто боюсь, что слишком сильное эмоциональное напряжение, которое она испытывает на работе, может привести к чему-то более серьезному. Дело в том, что часто простая вечерняя часовая прогулка позволяет ей "расслабиться" (не заостряться на окружающие проблемы). С другой стороны, такое резкое деление на "плохих" и "хороших" имеет некоторые периоды "обострения" в несколько месяцев, я не знаю каких (может что-то просто становится "последней каплей", которая и приводит к стрессу). Да, мою маму ничего явно не беспокоит, но она переживает из-за напряженных отношений с другими людьми (но считает других виновными в этих проблемах). Просто любая попытка как-то наладить или хотя бы сделать нейтральными такие отношения проваливается ("плохой" человек в этом случае не участвует в споре вообще). Просто хотелось бы что-то сделать, помочь ей как-то неявно. Попытки наладить питание и занятия спортом пока неудачны.