психиатр

13:31 28-09-2010 / Елена / Москва, обратиться

Здравствуйте,
Мне нужна компетентная консультация психиатра.
Мой любимый человек сделал мне предложение, я дала согласие и мы уже готовились к свадьбе, как вдруг выяснилось, что его родная мать больна шизофренией и состоит по ней на 3 группе инвалидности. Ее состояние обостряется тем, что она ко всему и зависима от алкоголя. Я знала про это, т.к. она недавно вернулась из реабилитационного центра, но про ее болезнь (шизофрению) не знала, мой жених не сказал.
Моя семья в шоке и отговаривают меня связывать судьбу с этим мужчиной. Я же люблю его и не знаю что делать. Очень хочу семью и детей, но понимание того, что эта болезнь может "аукнуться" и у молодого человека, и у наших будущих детей меня страшит.
Пожалуйста, ответьте и заранее спасибо за уделенное время.

Ответы

# 14:27 28-09-2010 Слово, обратиться
Вопрос вы не задали. Что хотите знать? Каков процент передачи по наследству?
http://med-lib.ru/speclit/psih/9.php
http://schizofrenia.ru/tag/nasledstvennost
Изучайте.
# 20:18 28-09-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Если болен родственник 2-й степени родства (баб-ка в вашем случае), то риск заболевания шизофренией у вашего ребёнка составит около 2%.
Если болен кто-то из родителей - то риск 10-14%, если больны оба - то 40% (http://www.schizophrenia.ru/schizo/recommendations.shtml).
# 15:26 29-09-2010 Надежда, обратиться
Шизофрения непредсказуема
# 13:43 02-10-2010 Ароним, обратиться
Я вышла замуж за такого человека. У него была больна бабушка. После нескольких лет совместной жизни болезнь проявилась у него, а через два года у нашей 15-летней дочери!!! С ним я развелась, но дочь превратила мою жизнь в кошмар!!! Тем более, что лечить шизофреников без их согласия нельзя. Она аболютно неадекватна, агрессивна и, если со мной что-нибудь случится, она просто пропадет: сама себе не заработает на жизнь и не сможет распорядиться тем, что останется после меня! Кстати, у родного племянника моего мужа болезнь тоже проявилась!!!