психиатр

14:07 28-09-2010 / Лана / Москва, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:у моей мамы инволютивный параноид. Сама прочитала все об этом заболевании, один раз чудом она попала к врачу, который подтвердил мои опасения. Врагами выбраны соседи, которые вот уже 6 год "пытаются отравить ее то дымом, то газом, то самогон варят". Она живет одна в городке за 4 часа езды от нас. Ездим не реже раза в месяц, все лето и все каникулы с ней живет моя дочь. Состояние мамы ухудшается - она не спит по ночам, стучит соседям в стену пишут заявления в милицию, вызывает разные комиссии, чтобы они усмирили соседей. В остальном абсолютно нормальна - ходит на хор ветеранов, отмечает праздники с ними, общается на любые темы, отлично выглядит - лет на 15-20 моложе своего возраста (ей 74). Но про соседей - табу - они враги, и все, кто с ней не согласен - тоже враги. Я беседовала с ней, достала галоперидол через того врача, пыталась поить - но она что-то заподозрила и перестала есть из моих рук. Соседи просят ее забрать к себе, но она больше, чем на две недели в нашу квартиру не едет. О принудительном лечении не могу думать, иначе она в больницу не идет. Что делать? Соседи собирают бумаги в суд.

Ответы

# 14:16 28-09-2010 Слово, обратиться
Принудительное лечение только для тех, кто опасен для себя или для других людей. Она ведь не бросается на соседей с ножом? Но как-то надо решать проблему с мамой. У нее должен быть постоянный лечащий врач. Как выход может быть укол модитен-депо раз в месяц и не надо пить препараты каждый день.
# 14:24 28-09-2010 Лана, обратиться
Да, я изучила аспект "принудительное лечение", она не угрожает им открыто. Просто не дает им спать почти каждую ночь, потому что стучит в стену, чтобы они выключили аппарат самогонный. Или выйдет на крыльцо (у них дом на двоих) и громко кричит, что они хотят сжить ее со свету и варят самогонки, приглашают тюремщиков и сидят на нашем (!) чердаке. Самогонный аппарат гудит и мешает ей спать. В воздух выделяются ядовитые газы - они ее душат - спасите, помогите! Никакие уговоры, что это ей кажется, так как мы ничего не чувствуем, когда приезжаем, не помогают.
# 14:29 28-09-2010 Слово, обратиться
В остром приступе вызвать скорую. Или организовать психиатра на дом. Другого выхода не вижу.
# 15:09 28-09-2010 Аноним, обратиться
это старческое слабоумие. альцгеймер.
# 19:58 28-09-2010 Валерика……, обратиться
Вы ошибаетесь, считая, что это инволюционный параноид. Аноним прав - это старческое слабоумие чистой воды, но вряд ли Альцгеймер. Проще сказать, Альцгеймер начинается с нарушений памяти больше, а старческое слабоумие как раз с бреда ущерба. А у Вашей мамы классический бред ущерба. Но по большому счету родственникам и обывателям это без разницы. Итог один: недееспособный психически больной. Необратимо, но поддается коррекции поведения. Обращаться к психиатру. Сначала изучите инфу, потом обратитесь к психиатру сами лично и поговорите как замотивировать на лечение. Но пока нет угрозы чьей-нибудь жизни, согласие на лечение должна давать только Ваша мать. Поэтому Вам может быть выгодно обращение в суд соседей. Пусть они и добиваются ее принудительного освидетельствования. Имейте в виду: психиатры не любят, а многие и не умеют лечить пожилых. Вот Ваш врач и подтверждение. Галоперидол не очень рекомендуется в таких случаях, он вызывает возбуждение и суетливость у многих. Доза в любом случае должна быть мизерной, в десять раз ниже рекомендованной в инструкции. И все равно побочки у стариков сильные, а подойдет считанным единицам. Зайдите на Медкруг,ru в обсуждения "Болезнь Альцгеймера", там люди годами повествуют что и как.
# 00:05 29-09-2010 Аноним, обратиться
Валерика……,
будьте любезны,остантесь на конференции в качестве консультанта! А то тут одно Слово медитирует только
# 01:10 29-09-2010 Аноним, обратиться
Валерика……,
просим Вас прочитать все ответы участника этой конференции'Слово' и дать заключение-страдает ли эта особа параноидальным расстройством?
# 09:17 29-09-2010 Аноним, обратиться
Аноним 01:10,
а Вы не в курсе, что диагноз по инету ставить не этично и по коротким сообщениям трудно судить о психзаболеваниях?! ...А также очень интересно, почему Вас волнует, кто чем страдает и не задумывались ли Вы, что желание выливать негатив в инет и обвинять людей тоже могут быть симптомами заболевания или расстройства?!
# 11:03 29-09-2010 Лана, обратиться
Благодарю всех участников конференции за советы и ответы. Думаю, как организовать консультацию врача. С соседями все не просто. Там такой "шутник", который, пока она была нормальна, постоянно подкалывал, что она одна и дети уехали, любил напевать песню "Никто калитку шумом не тревожит" и т.п., которая связана у нее с потерей мужа. Теперь он постоянно говорит ей: да, я сижу на твоем чердаке и буду сидеть, и кричит матом на всю улицу, и обзывает, и угрожает убить...сосед маму - она кричит либо дома и стучит в стену, либо в пространство. Угрожать никогда никому не угрожала.
# 11:39 29-09-2010 Аноним, обратиться
Валерика……,
Альгеймер и есть старческое слабоумие.

Только из последнего сообщения Ланы непонятно кто все-таки болен: мама или сосед.
# 13:06 29-09-2010 Аноним, обратиться
http://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/333093/
# 23:26 29-09-2010 Валерика……, обратиться
Аноним 11.39, я знаю))) А проходит все равно по разному. Там, кстати, еще есть подвиды: болезнь Пика например. Или смешанные виды деменций. Кончается одинаково, для родственников(((
А Слово мне нравится. Она хотя бы не агрессивна и хочет помогать. Хотя и я разок с ней спорила.
# 03:20 30-09-2010 Аноним, обратиться
Валерика……,

потому что их 7 видов. потому и по-разному. у нас от всех один конец. просто альцгеймер длительный процесс перед отправкой на тот свет. а паркинсон - это другое. если под словом пик вы имеете в виду это заболевание. тоже мучительное как для самого больного так и для родственников.
# 15:55 30-09-2010 Лана, обратиться
Повеселили))) Конечно, больна мама, а сосед дурно воспитан, и "шутлив" не в меру там, где не надо.