психиатр

20:39 29-09-2010 / Михаил, обратиться

Дочь (30 лет) лечили в стационаре с диагнозом шизофрения трифтазином, после выписки врач диспансера заменил пересчитав дозировку на инвегу 9 мг, в этой дозировке она принимала инвегу в течение года, через полгода после начала приема прекратились месячные. Летом обратились к эндокринологу в частной клинике, гормональный анализ показал превышение нормы пролактина в крови в 7 раз. Назначили достинекс в качестве компенсатора выработки пролактина (МРТ показал наличие микроаденомы гипофиза)Дозировку инвеги уменьшили до 6 мг, затем до 3 и отменили совсем. У дочери плавно началось ухудшение психического состояния. Назначили рисполепт 2 мг. Состояние не улучшилось.Сейчас она отказалась принимать таблетки.
Что делать не знаю. Лечащий врач в отпуске, оставшиеся не вызывают особого доверия по части квалификации.

Ответы

# 21:58 29-09-2010 Аноним, обратиться
Напишите на форум psychoreanimatology.org,там сейчас есть врачи,могут посоветовать,только надо историю болезни описать
# 02:47 30-09-2010 Слово, обратиться
Аменорея на фоне приема некоторых нейролептиков нормальное явление. Пролактин повышается у всех. По поводу целесообразности приема Достинекса советую поговорить не только с эндокринологом, но и с психиатром. Вам нужно убедить дочь принимать Рисполепт, который был ей назначен. Скажите ей, что эти препараты принимают длительное время, а при ее заболевании пожизненно курсами. Если она не будет принимать, то не сможет достичь ремиссии и отойти от препарата хотя бы на время.
# 17:45 30-09-2010 Михаил, обратиться
Слово,
Эндокринолог консультировался с психиатром. Отмена инвеги это его решение. Убеждать дочь, уже похоже бесполезно, она не воспринимает никакие доводы в пользу таблеток и иньекций вообще.
# 03:06 01-10-2010 Слово, обратиться
Попробуйте положить в больницу. Объясните ситуацию врачам. Могут предложить делать ей укол мотиден депо раз в месяц вместо таблеток. На один укол в месяц проще уговорить. Можно сказать, что это витамин, необходимый для мозга. Больница - ну там сами смотрите, получиться ли у вас. Но обязательно скажите врачам об отказе принимать лекарства. Вы должны держать постоянную связь с врачами и все вопросы задавать непосредственно им. В Интернете как могут решить вашу проблему?
# 06:22 01-10-2010 Аноним, обратиться
Михаил,
Слово ведь не врач. Зачем Вы ей объясняете ситуацию. Так можно и у бабули на лавочке спросить.