психиатр

21:44 20-10-2010 / Ольга / Сургут, обратиться

Здравствуйте,мне 17 лет. примерно с 6-ого класса я ужасно боялась людей, боялась быть рядом с ним. что-то сказать, сделать и т.д. и поэтому я их избегала. когда я была в 8,9 классе я часто пропускала занятия в школе,так как очень боялась идти в класс к одноклассникам. у меня была социофобия. я часто думала о суициде и хотела покончить с собой,даже убегала для этого из дома..потом через два года это всё как то прошло я поступила в колледж в прошлом году и все признаки социофобии как бы приглушились, но сейчас я в ужасной депрессии.. я абсолютно не знаю зачем нужно жить,я постоянно плачу из-за всего, последнее время я себя пгросто стала ненавидеть. и чцвствовать себя виноватой,когда я с кем -то рядом или у кого-то дома я боюсь что-то спросить. боюсь даже попрощаться и порой назвать парня по имени, он мне говорить что у меня очень заниженная самооценка... я неадекватно воспринимаю окружающие вещи, всё время хожу в падавленном состоянии и чего-то боюсь. все окружающие считают что я какая-то странная. всегда когда я виже приятные вещи или слышу я всегда плачу. слёзы прям и текут... или бывает часто у меня начинается истерика. сначала я смеюсь а потом плачу.... такое чувство что что-то во не скоро лопнет и я не знаю что будет, тогда уже ничто не сможет остановить оё суасшедствие, у меня наверное будет срыв.сегодня у меня даже были мысли убить друга. но что-то меня остановило... но ему стало трудно дышать и он охрип, боюсь я сломала ему кадык((((((.. теперь я чувствую себя очень виноватой и полным ничтожеством.... я не знаю что делать... помогите пожалуйста, что со мной?

Ответы

# 22:09 20-10-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Ув. Ольга, жаль, что Вы с помощью Ваших родителей не стали решать проблемы как только они появились. Значит, это нужно (и можно) сделать сейчас. У Вас есть различные варианты, но оптимально - это наблюдаться врачом-психиатром и получать психотерапевтическую поддержку.
Когда вместе с доктором Вы начнёте подбирать лечение, Вы почувствуете облегчение своего состояния, депрессия понемногу будет отступать (нужно иметь терпение и выполнять все рекомендации врача). Психотерапевт может способствовать Вам в решении проблем в общении.
Подключайте родителей для решения этих вопросов, они должны Вам помогать в поиске специалистов, выполнении их рекомендаций (формально говоря, вам уже 17 лет и вы сами можете принимать решение об обращении к психиатру - что вам и нужно сделать, обычный вариант это обратиться в ПНД по месту жительства).
И Вы, конечно, ни в чём не виноваты и не следует себя ругать, это всё депрессия.