психиатр

20:43 23-10-2010 / людмила / Севастополь, обратиться

Подскажите пожалуйста: диагноз МДП, более года принимаю литосан СР по 400мг 4 раза в сутки. Сильная отечность конечностей, увеличилась масса тела на 20 кг. Прошла все возможные терапевтические исследования. Все в норме. Связаны ли такие проявления с приемом литосана в совокупности с антидепрессантами?
В городе лаборатории не делают анализ на содержания в крови лития. Как правильно поступить, кроме посещения лечащего врача.
Спасибо.

Ответы

# 01:20 24-10-2010 Андрей, обратиться
Здравствуйте! Вы можете получить ответ на свой вопрос на сайте "Грани разума". Для перехода на сайт воспользуйтесь любым поисковым сервисом (к примеру Яндекс) с запросом "Грани разума". Всего доброго!
# 19:52 24-10-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Ув. Людмила, есть медиц. информация, что при сочетании лития с антидепрессантами возможно увеличение массы тела.

Здесь нет других вариантов как следить за тем, что, как и когда Вы едите, а также иметь достаточную физическую активность.

Что касается отёков, то если в норме работа сердца и ЭКГ, нет нарушений в деятельности почек, эндокринной патологии (см. противопоказания), то, по-видимому, также следует проконсультироваться с терапевтом или диетологом по поводу возможных изменений в диете для снижения выраженности отёков.

Помимо всего этого психиатр оценивает "+" и "-" приёма конкретного психотропного средства, в зависимости от психического и физического состояния, которое обязательно учитывается.

""""""""Взаимодействие с другими препаратами:
Не рекомендуется сочетать с диуретиками. НПВС замедляют экскрецию лития. При одновременном назначении с нейролептиками и антидепрессантами возможно нарастание массы тела, с антипиретиками и слабительными - увеличение потери жидкости и снижение переносимости.

Особые указания к применению: До лечения необходимо определить клиренс креатинина и величину остаточного азота, провести ЭКГ-анализ и общий анализ крови с определением СОЭ, а затем регулярно не менее 1 раза в месяц, контролировать уровень лития в крови через 12 часов после приема последней дозы. Пропущенные дозы не возмещают. Отменять лечение рекомендуется постепенно путем увеличения интервалов между приемами и постепенным снижением дозы. Нельзя применять при нарушениях водно-солевого баланса (бессолевой диете, дефиците натрия, диарее, рвоте).

Противопоказания:
Гиперчувствительность, тяжелые оперативные вмешательства; лейкоз, беременность, период лактации.

C осторожностью. Заболевания ССС (в т.ч. AV блокада, внутрижелудочковая блокада), заболевания ЦНС (эпилепсия, паркинсонизм), сахарный диабет, тиреотоксикоз, гиперпаратиреоз, инфекции, псориаз, почечная недостаточность, задержка мочи, нарушение водно-электролитного обмена (дегидратация - одновременное лечение диуретиками, бессолевая диета, задержка Na+, рвота, диарея).""""""""""