психиатр

11:46 30-10-2010 / Сергей / Тула, обратиться

Здравствуйте доктор!
У меня такая проблема: при общении с людьми, особенно с теми кто выше меня по статусу : мой начальник например, я проявляю себя очень неуверенно, не могу смотреть в глаза, не могу сказать нет, а иногда бывает и такое что при разговоре с человеком меня просто начинает трясти, я начинаю нервничать , забываю слова, и чувствую что моя шея и моя голова находятся в очень сильном напряжении, мозг вот вот взорвется. Такое же состояние проявляется при публичном выступлении, на экзамене при устном ответе преподавателю, я боюсь событий как огня. И даже когда в узком коллективе на работе (10 человек) отмечаем какой либо праздник я не могу подняться и сказать тост, я теряюсь , меня трясет, слова не лезут в голову. Доктор, помогите пожалуйста, как избавиться от этих синдромов, они очень мешают моей жизни, моя жизнь проходит как у серенькой забитой мышки. Мне 27 лет. Пол мужской.
Я начал принимать афобазол, по одной таблетке 3 раза в день. Вроде чуть чуть помогает я становлюсь более спокойным меньше думаю оразных неприятных ситуациях на работе, но от него у меня чего сердце колит.

Ответы

# 15:05 30-10-2010 Андрей, обратиться
Здравствуйте! Вы можете получить ответ на свой вопрос на сайте "Грани разума". Для перехода на сайт воспользуйтесь любым поисковым сервисом (к примеру Яндекс) с запросом "Грани разума". Всего доброго!
# 19:27 30-10-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Ув. Сергей, подобным страдает много людей. В таких случаях помогает психотерапия, лёгкая медикаментозная коррекция (что Вы и делаете).
Вообще, чем больше Вы будете общаться с людьми, чем больше у Вас будет опыт публичных выступлений - тем проще Вам будет это делать. Конечно, нужно преодолевать такие свои особенности, а это произойдёт по мере того, как Вы начнёте не просто стараться убеждать себя в своей состоятельности и уверенности, а именно будете таковым - состоятельным и нужным в своей профессии, сильным и выносливым, хорошо ориентированным в окружающей жизни. Всего этого и нужно достигать. Психотерапевт Вам сможет поспособствовать в этом. Удачи.