психиатр

20:17 02-11-2010 / антонина… / нижний тагил, обратиться

у мамы опухоль головного мозга,в операции отказано из-за возраста,лечение практически не назначено никакое,врачи сказали,сколько проживет-то и ваше!уже 4 месяца ежеминутно борюсь за ее жизнь.дом превратился в реанимационный центр...но день на день не приходится- иногда маме сравнительно легче,а иногда совсем плохо: сама делаю и уколы и исскуственное дыхание,и массаж сердца... от мамы практически не отхожу,даже сплю возле ее кровати,прислушиваюсь к ней постоянно.сама за это время вымоталась ужасно,но не могу себе позволить даже хорошо выспаться,хотя бы часа 4 без дергания.стала нервная,раздражительная,а последнее время понимаю,что наворачивается огромное чувство страха. страх- вдруг она помрет! страх-вдруг я не успею сделать укол или не окажу вовремя помощь! засопит-мне страшно,не подавилась ли во сне,притихнет- я вскакиваю,не остановилось ли у нее сердце.....люблю ее,не могу согласится с тем,чтобы она ушла,но понимаю,что мои силы кончаются... и что делать?что вы можете посоветовать успокаительного,только чтобы не хотелось от этого спать,потому что уснуть я могу и без таблеток,просто не могу себе сейчас этого позволить.может быть какие-нибудь упражнения,или дыхательная гимнастика? как хоть немного успокоить нервы? расслабиться? просто боюсь,что у меня это уже какое-то психическое расстройство1

Ответы

# 20:47 02-11-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Ув. Антонина, препараты по интернету не назначают, есть смысл очно посоветоваться с неврологом (как варианты обсудите с врачом: танакан; церебрамин; фезам; глицин - курсами по 1,5 мес, чередуя).
# 03:04 04-11-2010 Аноним, обратиться
Самое лучшее успокоительное для вас сейчас - это принятие той мысли, что все идет своим чередом и то, что ваши силы не бесконечны и они тоже кончаются. От смерти лекарств нет, ваша мама здесь, потому что у нее еще есть время побыть с вами, и если вы однажды вдруг не успеете... в этом не будет никакой вашей вины. Вы делаете для мамы все, что в ваших силах, но вы ведь не господь Бог, и то, чему назначены сроки не вами, свершится не смотря ни на что. Мужайтесь. Желаю вам как можно больше сил, а терпения вам не занимать.