психиатр

20:17 04-11-2010 / Елена / Челябинск, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Моему сыну 21 год. В 19 лет ему поставили диагноз-кататонический синдром с абцессиями. С июня 2009г. находился на лечении в стационаре. Выписан с 2-й группой инвалидности. Сейчас находится дома. Очень долго подбирали лечение, перепробовали все:
1)галоперидол 10 мг, релиум физ раствор 200 мл
2) трифтазин 15 мг в сутки
3) рисполент (риссет, рилептид) 4 мг в сутки,
4)сероквель 800 мг в сутки,
5) инвега 6 мг в сутки,
6) Эл. суд. терапия 15 сеансов.
Ничего не помогало. В течении 3-х дней были улучшения, но затем все возвращалось на прежний уровень. В декабре 2009г. начал принимать Зипрексу, сначало по 10 мг., затем по 5 мг. Примерно ч/з 3 месяца началось улучшение. Сейчас принимаем зипрексу 5 мг и сердолект 4 мг в сутки. Однако с началом осени состояние ухудшилось. Я прошу подсказать, появились ли на рынке лекарств новые препараты, эффект которых превосходит зипрексу, или препараты, с которыми ее можно комбинировать, помимо сердолекта. Пожалуйста, подскажите. С уважением и надеждой, Елена.

Ответы

# 20:45 04-11-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Ув. Елена, у каждого препарата свой спектр действия, для подбора терапии необходимо иметь в наличии историю болезни. Попробуйте, более подробно описав историю заболевания и нынешнее состояние, задать вопрос на сайте НЦПЗ РАМН (только уточните диагноз, Вы не вполне понятно написали).
Можно только заметить, что панацеи нет, иногда лучшим лекарством является проверенный десятилетиями прапарат с низкой стоимостью, нежели новый и дорогой (хотя, конечно, обычно используется схема с несколькими лекарствами).
# 20:47 04-11-2010 Алексей, обратиться
советую Вам обратиться с этим сложным вопросом также к действующему вручу-психиатру высшей категории, кандидату мед. наук Доктору Горбатову через его форум - он обязательно ответит в меру своей компетенции: http://www.psychoambulanz.ru/iforum.php
# 10:25 31-03-2011 Наташа, обратиться
Уважаемая Елена!
Я сама страдаю шизофренией уже 10 лет. Сейчас мне 30 лет. За все время лечения - а у меня оно началось только 5 лет назад - я перепробовала все - и Рисполепт, и Зипрексу, и Сероквель. Первые два дают колоссальные побочные эффекты, принимать длительное время их сложно. Сероквель же недостаточно эффективен, у меня на фоне все равно оставался бред - галлюцинаций у меня не бывает. А потом в прошлом году мне прописали Солиан. Это очень эффективный препарат, эффективнее - в моем случае - всех предыдущих. Я принимаю его в дозе 400 мг в сутки. Через 4 месяца после начала приема пришлось добавить антидепрессант, так как препарат, как и все нейродептики, дает побочный эффект депрессию, очень сильную причем. Поэтому мне назначили дополнительно антидепрессант Велафакс в маленькой дозе 37,5 мг в сутки. Солиан я пью на ночь, а Велафакс с утра. Никто из моих знакомых не в курсе, чем я болею. Только моя семья знает обо всем. На Солиане я начала наконец успешно строить карьеру. Так что и Вашему сыну желаю успехов и скорейшего выздоровления!
# 21:01 22-09-2013 Владимир…, обратиться
Подключайте к терапии гептрал. Желательно парентерально, об этом лекарстве, причем совершенно безобидном часто забывают врачи. И еще. Не ленитесь 2 раза в год проводить метаболическую терапию, желательно капельницы: церебролизин, цитофлавин, цераксон, глиатилин, пирацетам, актовегин.мозг устает от жонглирования нейроне птичками, антидепрессантами. В рези стентных к терапии случаях прерывайте резко терапию с дезинтоксикацией и меняйте препарат. Это получше будет , чем ЭСТ и др радикальные меры. Почитайте монографии удивительного профессора С. Н, Мосолова
Всем здоровья! Можете мне писать
# 21:03 22-09-2013 Владимир…, обратиться
Подключайте к терапии гептрал. Желательно парентерально, об этом лекарстве, причем совершенно безобидном часто забывают врачи. И еще. Не ленитесь 2 раза в год проводить метаболическую терапию, желательно капельницы: церебролизин, цитофлавин, цераксон, глиатилин, пирацетам, актовегин.мозг устает от жонглирования нейрлептиками, антидепрессантами. В рези стентных к терапии случаях прерывайте резко терапию с дезинтоксикацией и меняйте препарат. Это получше будет , чем ЭСТ и др радикальные меры. Почитайте монографии удивительного профессора С. Н, Мосолова
Всем здоровья! Можете мне писать