психиатр

10:04 09-11-2010 / Антон / Ижевск, обратиться

Здравствуйте, мне 21год, рост 182 см, вес 73кг ( г. Ижевск, Удмуртская Республика). С апреля 2007 г. На фоне психоза, когда я голодал ( по религиозным соображениям – соблюдал Великий пост, который установлен Православной Церковью, но уж очень переусердствовал), довел себя до М=53,5 кг, белково-электролитной недостаточности 2 степ., водно-электролитных нарушений, анемии и т. п., во время лечения вес я набрал быстро и начал восстанавливаться, но осталась слабость и плохо работающая голова ( неспособность сконцентрироваться, плохая память).
В ноябре 2009 г. Я начал готовиться к олимпиаде, была повышенная умств. Нагрузка, спал маловато( по 7 ч.), переутомился, и астения резко усилилась до такой степени, что я не смог учиться и взял акад. Отпуск.
Невролог послал меня к психиатру, а психиатр отправил меня в псих. Стационар. Там я пролежал 2 мес., и мне поставили диагноз: шизофрения, течение благоприятное ( это на основании психоза в 2007г, в 2009г у меня было все нормально с психикой). Теперь мне надо учиться на права, на категорию В, а психиатр 14 сентября 2010г на медосмотре меня не пропустил и сказал, что после стационара должно пройти 2-3 года, в вы лежали в этом году ( + я принимал Рисперидон/ Просульпин/ Трифтазин – я их чередовал, а принимал-то в малых дозах). А к тому времени законы могут ужесточить, и с шизофренией вообще нельзя будет водить машину.
Причем, когда я спрашивал у психиатра на счет водительских прав, когда речь еще не заходила о медосмотре, то он сказал, что с шизофренией можно водить машину. То же самое сказал и профессор, доктор мед. Наук ( в психиатрии).
Моя знакомая, кардиолог, у которой много друзей пострадало от психиатров, умоляла меня чуть не со слезами, чтобы я не ложился в психушку, потому что это будет клеймом на всю оставшуюся жизнь.
Можно ли с таким диагнозом водить машину? Какие поводы у психиатров для отказа ( приведите, пожалуйста, документ)? Можно ли подать на них в суд? Как можно сняться с учета у психиатра?

Ответы

# 10:20 09-11-2010 Слово, обратиться
Нельзя с шизофренией водить машину. Клеймо, говорит ваш кардиолог? А тогда как лечить? Есть, конечно, выход - обратиться к частному психиатру. Но вы этого не сделали. Теперь вам надо ждать несколько лет, при этом не обращаться к врачу и иметь стойкую ремиссию. Может быть тогда вас снимут с учета. В суд подавать не стоит, у вас диагноз, действия психиатров правомерны. Попробуйте обратиться к другим врачам, может у вас совсем иной диагноз.
# 18:40 09-11-2010 Мария, обратиться
Антон,
Я тоже живу в Ижевске и лежала в психиатрической 1,5 года назад, поставили диагноз шизофрения, сейчас принимаю риссет (рисперидон), тоже спрашивала психиатра насчет водительских прав, мне сказали, что ближайшие 5 лет точно нельзя будет водить, а если и можно то тоьлко при условии, что снимут с учета.
# 20:05 09-11-2010 атеист, обратиться
Эх - Антон, нодо быть знающим -а не верующим Любой обман начинается со слова - ПОВЕРЬ -обман церковный как и психиатра -не исключение Вера в религию -привела к психозу - а вера в психиатра - к диагнозу - юридическим проблемам - унижениям и душевным страданиям
Диагноз -шизофрения - пожизненный -с учёта не снимут
Ваша знакомая кардиолог -была права
# 20:30 09-11-2010 Нина, обратиться
Дело не в диагнозе, Вы сами пишете, что бывают проблемы с концентрацией внимания и т.п. - подумайте, разве можно при этом водить машину, подвергая риску себя и других людей? И еще - о духовной составляющей. Смысл поста вовсе не в голодании, а в ограничении своеволия, исправлении своей личности - посоветуйтесь с опытным духовником, почаще исповедуйтесь, причащайтесь (но дело не в количестве, а в качестве) - тогда и болезнь отступит.
# 22:25 09-11-2010 атеист, обратиться
Нина,(Смысл поста вовсе не в голодании, а в ограничении своеволия, исправлении своей личности)
- Ваши бы слова - да услышали церковные батюшки - во главе с министром окультных наук - Кириллом и (своевольно) не распространяли церковные метостазы во все сферы жизни А то уже до школы добрались Где батюшка - (он же не бритый мужик -одетый в одежду похожею на женский сарафан - на шее - бижутерия из цепей да крестов -с бредом величия ( только он знает что хорошо и что правельно ) с галлюцинациями (кажется что есть бог) - допущен в школу к детям А следующий шаг -шантаж школьников -будь верующим -иначе плохая оценка -атестат -не получиш А дальше -по мере отрастания церковных клыков - будут как психиатры - ( ставить диагнозы ) и не угодных сжигать на кострах
# 03:59 10-11-2010 Алексей, обратиться
атеист,
повеселил, брат! :) Только вот у меня совсем по другому вышло - вера в Бога и психиатров меня из затяжной болезни стойко вывела (я главное внутренне в себе никакой болезни не ощущаю! Впервые практически за всю свою жизнь!!!), а каким бесценным опытом, знаниями наградила, ты явно не представляешь!!!.... Удачи тебе, аттеист! ...Антон, а машину водить можно будет, и при этом нужно ходить к врачу как минимум раз в месяц, чтоб он/она ваше состояние контролировал/а. От частоты посещения психиатра не играет роли когда разрешат водить - тут главное в больницу не попадать (срок всегда начинает отсчитываться с момента последней госпитализации). Обычно водить для себя (а не работать шофёром, - но если права есть к тожь за тобой следить будет?!), если с тобой всё хорошо (то есть: нормально работаешь и/или хорошо учишься) разрешают уже через 2-3 (обычно 3) года с момента последней госпитализации, - всё верно тебе сказали. В учёбе и на работе не рвись, главное, не куда - не за деньгами (работай на средней работе, - я работаю, например, продавцом-консультантом в магазине электрики-сантехники-стройматериалов), не за супер успехами в учёбе (учись просто нормально, на 4 хватит, на 5 - если без напряжения получается) - пузо НИГДЕ НЕ РВИ - хватит с тебя приключений, максимализма, - иначе перетрудишься и опять проблемы могут быть. Удачи!
# 05:06 10-11-2010 Слово, обратиться
Не обращаться к врачу, да, это значит не попадать в больницу. Просто прийти поговорить о себе можно.
# 11:18 03-10-2014 Роман, обратиться
Мария, Привет Можно с тобой пообщаться?