психиатр

19:02 11-11-2010 / Наталья / Краснодар, обратиться

У моей 23-летней дочери диагноз "шизофрения вялотекущая", заболелевание ярко проявилось несколько лет назад, сейчас 2 группа инвалидности. Получает как федеральный льготник "сероквель", пьет уже 3 года, утром 200 мг, вечером 400 мг. Вопрос: не вредно ли такое постоянное применение одного и того же лекарства на протяжении такого времени? Ничего другого лучше нет в списке лекарств для льготников, пробовали рисполепт - он ей не подошел абсолютно. Остается только сероквель, психиатр больше ничего не назначает, не вредно ли это? Есть ли лекарства лучше, новее? Именно для льготников?

Ответы

# 22:38 11-11-2010 Аноним, обратиться
Все лекарства имеют побочный эффект,Вам дают одно из лучших льготных. При таком заболевании--это счастье,если Ваша дочь чувствует себя хорошо,общается,может сходить одна в магазин,купить продукты,обслужить себя,а если еще и может работать--то это вообще чудо. Отменить-то все равно нельзя. Вреднее будет,если не пить ничего.
# 06:18 12-11-2010 Слово, обратиться
Можно пить длительно.
# 10:59 12-11-2010 Наталья, обратиться
Аноним,

К сожалению, работать пока не может (да и не хочет). Училась в вузе, но дотянула только до 2 курса, дальше не смогла сдавать те экзамены, которые требовали запоминания больших объемов текста (история, например). Большая непоседливость. Обслужить себя - да, но только в плане личной гигиены, а убирать в своей комнате - нет, категорически. За продуктами - нет, только если лично для себя купит что-то, а остальные ее не интересуют. Очень часто устраивает неприятные "разборки" дома, если что-то ее не устраивает. Т.е проблем много, даже на фоне сероквеля. Единственное - сознание ясное, нет состояния "овоща" и загруженности, безволия, как было при приеме рисполепта.
# 18:54 12-11-2010 Аноним, обратиться
Работать не может из-за болезни--винить в этом не надо,не зря же инвалидность дали. Неусидчивость--это побочный эффект,можно попробовать попросить корректор(типа Циклодол),но ,если не очень мешает,то и не надо. хорошо бы заинтерисовать литературу читать,т.к в процессе болезни и от одиночества происходит деградация.
# 20:05 12-11-2010 Наталья, обратиться
Аноним,
Читает очень много, и интернет для нее подключили, т.к. она им очень интересуется. У нее есть свой компьютер. Но все равно я вижу, что деградация есть, по сравнению с тем, что было до яркого проявления болезни, до инвалидности. А какие она раньше стихи писала, даже была лауреатом поэтического конкурса городского. Стихи были чудо! А вот что делать дальше, как сделать так, чтобы не деградировала, чтобы не отрывалась от общества (ведь большинство школьных подруг ее покинуло после заболевания) - это вопрос. Она по большей части сидит дома, читает, или в интернете находится, редко встречается с друзьями. Врачи в диспансере для социальной реабилитации предложить ничего не могут, нет.
# 18:16 13-11-2010 Аноним, обратиться
Для такого заболевания у Вас дела неплохи. Вам сейчас надо только быть рядом,следить за терапией+полноценное питание+сон ночной--такая жизнь для ШЗ -это счастье.
# 20:48 13-11-2010 Мария, обратиться
Ни какое это не счастье. Сама ШЗ знаю это.
# 21:44 13-11-2010 Аноним, обратиться
Я просто в течение нескольких лет знакома с несколькими семьями,где есть ШЗ.. В одной--наркотики,практически лечить невозможно,в другой-голоса и несколько попыток суицида,для родителей это невыносимо,поэтому сравнила то и это. Но ведь это не правило.
# 22:54 13-11-2010 Наталья, обратиться
Аноним,
Спасибо, что поддержали морально, потому что мне как матери очень тяжело видеть, что твой ребенок болен серьезно. Бывают моменты, когда вообще нет сил никаких моральных. Это тогда, когда в мой адрес звучит мат, агрессия, когда я чувствую, что дочь неуправляема. Да, да, бывает и такое. Это - о деградации, раньше такого поведения у нее не было. Не все гладко и легко, есть и курение, и уходы по ночам куда-то, и требования денег без конца... И все это происходит в абсолютно интеллигентной семье. От этого еще тяжелее, т.к. мы такого не ожидали.
А то, что сами больные несчастны - это правда, моя дочь осознает, что больна и вижу, как ей нелегко с этой ношей...
# 23:29 13-11-2010 Аноним, обратиться
Я думаю,что вам надо подкорректировать терапию,при правильном подборе лекарств,можно и агрессию убрать и поведение улучшить, попробуйте написать на "Грани разума" или psychoreanimatology.org , или на neuroleptic.ru на форум,сначала почитайте как общаются,потом напишите как протекала болезнь,что принимаете.
# 13:15 14-11-2010 Наталья, обратиться
Аноним
Спасибо за советы и поддержку!
# 02:21 22-11-2010 Аноним, обратиться
Наталья,,
Надеюсь, вы прочитаете мое сообщение. Уже давно нет такого диагноза, как вялотекущая ШЗ,нужно требовать, что бы диагноз врачи писали по МКБ, сообразно современным представлениям о психических болезнях, а не по тем знаниям которые они получили в институте много лет назад, очень советую обратиться к более компетентным специалистам, они смогут адекватнее оценить состояние вашей дочери и соответственно результаты лечения дадут лучшие результаты. Есть вероятность что у нее вообще никакая не шизофрения.
# 12:59 21-01-2011 inga, обратиться
уважаемая наталья ! знакома с ситуацией не по наслышке попробуйте привлечь дочь к посильному труду - она ленива и спекулирует своей болезнью.пусть выполняет всю домашнюю работу-посмотрите куда ее болезнь улетучится.вечерами как милая будет рваться в кровать, не ведитесь на ее капризы и ультиматумы. на худой конец притворитесь вы больной и бессильной,посмотрите как резко уменьшится количество ее желаний и как она отлично будет справляться со всем
# 15:15 22-01-2011 Наталья, обратиться
inga,
спасибо за советы, они очень конкретные, и я в большинстве случаев согласна с Вами. Да, лень и спекуляция тоже присутствует, но я стараюсь не вестись на капризы. Моя достаточно жесткая позиция по многим вопросам и приводит к конфликтам, но есть вещи, которые я не могу дочери позволить. Конфликты и привели к тому, что сейчас дочь сняла комнату (на часть своей пенсии) и живет отдельно. Говорит, что ей так спокойнее. Да, она стала значительно спокойнее, я вижу. И хотя я была категорически против ее ухода, она меня не послушала. Сейчас иногда приходит, берет лекарство и я ей помогаю деньгами (не бросать же ее в такой ситуации). Не знаю, что будет дальше, надеюсь, что вернется. Очень беспокоюсь, но ведь и она имеет право на свою жизнь, ведь так?! Еще раз Вам спасибо за неравнодушие и конкретные советы.