психиатр

10:39 25-11-2010 / kmoz / Москва, обратиться

Добрый день!

Мне 31 год. Работаю переводчиком английского языка в угледобывающей компании. Женат, двое детей.

Проблемы начались в возрасте 16 лет. Основная проблема и тогда, и сейчас – ощущение нереальности происходящего, которое постепенно усугублялось все эти годы. Все остальные проблемы, а именно рассеянность внимания (как дома, так и на работе), нежелание общаться с людьми (нет друзей, не возникает желания провести с кем-либо время, достаточно общения в семье), проблемы с памятью (см. ниже), утрата привычных интересов (раньше увлекался музыкой), сниженное настроение (постоянное понимание наличия болезни, пессимизм относительно ее дальнейшего развития, боязнь по поводу того, что в будущем это может возникнуть у детей), являются, на мой взгляд, следствием.

Данное ощущение постоянно со мной, периодически (несколько раз в год) происходит ухудшение. Первые несколько дней после него особенно тяжело концентрироваться, потом наступает привыкание. Последнее ухудшение было 7 ноября 2010 г. Примерно к 10 ноября состояние стабилизировалось.

Также примерно в возрасте 18 лет начались мигрени, сопровождаемые аурой, иногда с рвотой, с онемением кончика языка, кончиков пальцев рук. Частота различная, в среднем, несколько раз в год. Иногда во время приступа путаются мысли, нарушается речь (на непродолжительный период). После консультации у невролога в возрасте 22-23 лет воспользовался назальным спреем Дигидергот. После однократного применения во время очередного приступа наступило заметное облегчение, приступы не повторялись около полутора лет, после чего возобновились. В настоящее время данный спрей в России недоступен, приступы купирую с помощью Амигренина (помогает умеренно).

Утреннее пробуждение не приносит радости, нет ощущения бодрости, хотя сон в норме, продолжительность около 8 часов (в будни). Позднее пробуждение по выходным воспринимается тяжелее, по субботам часто чувствую себя разбитым большую часть дня, болит голова (повышенное артериальное давление).

В работе также возникают затруднения – забываются слова, быстрая утомляемость, тяжесть в голове, работа не приносит удовлетворения, во время устного перевода часто приходится переспрашивать, длинные фразы также сложно переводить.
Около трех лет назад обращался в специализированный медицинский центр с жалобами на свое состояние. Сделали МРТ – органических нарушений мозга не обнаружено. Проводили исследование кровотока в магистральных сосудах головного мозга – вроде, все в норме. Начали лечить от депрессии, прописали какое-то импортное лекарство. Лекарство ничего не дало, примерно через три недели прием прекратил, дальше лечение не продолжал.

В интернете случайно нашел описание шизофрении, ее симптомов и перспектив на лечение. Удивился, что многие из описанных симптомов относятся и ко мне. Вопрос: можно ли в моем случае говорить о таком диагнозе либо же есть и другие варианты?

Заранее Вам благодарен и очень надеюсь на ответ!

Ответы

# 13:48 25-11-2010 Слово, обратиться
Ну не выдумывайте вы себе шизофрению! Только усугубите свое состояние. Проконсультируйтесь у психиатра очно. Возможно назначат препараты.
# 14:48 25-11-2010 N., обратиться
Утром перед тем как встать помедетирйте и настойтесь полжительно. Не пеесыпайте. Вставайте раньше всех и займитесь собой. Пробовали? Вы просто устали. Больше свежего воздуха.
# 15:00 25-11-2010 Слово, обратиться
"Лекарство ничего не дало, примерно через три недели прием прекратил"
Это вы зря сделали, препарат только недели через три действовать начинает. Возобновите прием и постоянно держите связь с врачом. По Интернету вам ничем не помогут. Только реальный врач.
# 16:04 25-11-2010 Аноним, обратиться
Это не шизофрения, а сильный невроз, похоже у вас шизоидный тип личности - потому и нашли много похожего, но так как вы - не врач, не смогли отдифференцировать одно от другого. Лекарство зря прекратили принимать самовольно, нужно было обязательно посоветоваться с врачем.
# 16:57 25-11-2010 Аноним, обратиться
Правильно Вам сказали, Вы слишком мало времени принимали лекарства, они обычно начинают действовать через месяцев 6 приема и курс нужно проходить до конца, тогда и будут результаты. По вашему описанию, у Вас нет ничего. что бы говорило в пользу шизофрении.Это все та же депрессия.
# 21:59 25-11-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Ув. Кmoz, по интернету невозможно сказать, есть болезнь или нет. Тем более, что имеющиеся у Вас симптомы достаточно смазанные и очевидно, что нет психотических расстройств. Но Вы отмечаете отрицательную динамику, Вас беспокоит Ваше состояние, значит - есть смысл разбираться. Тем более, что чем раньше выявить болезненное состояние и начать его компенсировать, тем лучше в прогностическом плане.

Я думаю, что Вам нужно проконсультироваться у психиатра, а также пройти обследование у патопсихолога. Зайдите на сайт НИИ Психиатрии Росздрава (ул. Потешная, 3), там за умеренную цену можно получить амбулаторную консультацию, никакого направления не требуется. Удачи!