психиатр

23:40 26-11-2010 / Юлия / Москва, обратиться

Здравствуйте. Мне 18 лет. Последнее время со мной стало происходить что-то не то. Около года назад из-за стресса начало болеть сердце. Врач-терапевт после обследования сказала, что ничего болеть не должно (В ЭКГ написано - синусовая аритмия, брадикардия,но что это значит, я не знаю).С середины весны боли прекратились. Но недавно начались снова. Плюс к этому ужасные головные боли, головокружения, тошнота, чувство удушья. Но это все началось после изменений в сознании в последние 2 месяца. У меня пропало чувство жизни. Все как во сне, как будто не со мной. Я не испытываю никаких эмоций: ни радости, ни удовольствия, ни грусти, ни сожаления. Все мои действия как на автомате, иногда задаюсь вопросом: разве это делаю я? почему я не чувствую, что управляю собой? Я ничего не хочу вообще. Я не могу объяснить себе, кто я такая, отсутствуют жизненные принципы, ценности, цели. Не испытываю никаких чувств к друзьям и близким - как будто чужие. Не чувствую опасности и ответственности за свои действия. Умирать не хочу, но и жить тоже. Без причин рыдаю. Внутри какая-то дрожь, мечусь в поисках сама не знаю чего. Но часто это только внутри, внешне я просто лежу или сижу, не в силах встать. Эти состояния усиливаются внезапно волнами - я не могу тогда ничего делать. Даже просто читать или слушать музыку - все раздражает, либо просто безразлично. Последний такой "приступ" продолжался 3 дня, немного полегчало вчера - опять же без причин. Мне немного страшно за то, к чему это может привести - я практически перестала учиться, мне сложно сосредоточится на любом предмете. Странное ощущение окружающего мира - он бесцветный, и чтобы понять какого цвета предмет, мне нужно на нем сосредоточится и рационально себе объяснить этот цвет, автоматически я его не воспринимаю. Мне становиться то холодно, то жарко без внешних воздействий. В последнее время теряюсь в толпе народа, плохо реагирую на шум и физические нагрузки (головные боли и т.д.). Однако в одиночестве становится хуже. Иногда хочется вернуть все на свои места - я пытаюсь общаться с друзьями, гулять, ходить в театры, кино - но это меня никак не трогает, не волнует. Иногда мне и не хочется возвращаться к жизни вовсе. Не знаю, нормально ли это? Если нет - то что со мной? Что с этим делать?

Ответы

# 03:35 27-11-2010 Слово, обратиться
У вас прямые показания для обращения к психиатру. Это не нормально. Похоже у вас депрессия. Что делать? Бежать к врачу побыстрее.
# 07:33 27-11-2010 Юлия, обратиться
Я пыталась пойти к врачу... 2 раза... Первый просидела возле кабинета 10 минут, второй - 2 часа, но так и не решилась. Показалось, что показаний для обращения как раз нет. Думаю, что она пошлет меня со своими проблемами куда подальше...
# 14:42 27-11-2010 Аноним, обратиться
Юлечка, психиатры - люди закаленные и выдержанные, в любом случае вас никуда не пошлют, не беспокойтесь, а к врачу все-таки пойти надо обязательно. Не волнуйтесь, если сами не сможете рассказать о своих проблемах, попросите задавать вам вопросы, или хотя бы начните с того, что вы здесь на сайте написали, врач вас обязательно поймет.
# 18:16 27-11-2010 Юлия, обратиться
Спасибо, вы мне придали решительности. А есть ли разница между психиатром и психотерапевтом? В моей поликлинике есть только психотерапевт. Мне к нему идти?
# 02:23 28-11-2010 Аноним, обратиться
Да, есть разница. Психиатр лечит заболевания, убирая их симптомы и только таблетками, а психотерапевт - это специалист по пограничным состояниям (более легким), а лечит и таблетками, и беседами. Вы вполне можете обратиться для начала к психотерапевту. Вообще не стесняйтесь ходить к врачам и искать того доктора, который подходит Вам. Чувствуете, что нет нормального контакта с врачем - ищите другого. Помните - ваше здоровье в ваших руках.
# 03:41 28-11-2010 Слово, обратиться
Психотерапевт может подойти вам. Но смотря еще какой психотерапевт. С ними не все так однозначно как с психиатрами. Эти врачи специализируются на таких проблемах как у вас, поэтому не могут послать вас подальше. Да если вы даже просто гинекологу, терапевту или эндокринологу о своих проблемах расскажите, то и они вас не пошлют, а посоветуют идти на прием к психиатру/психотерапевту.
# 05:42 28-11-2010 атеист, обратиться
Юлия,
Посмотри на Рейтин жалоб ( с лева ) - психиатр на ( почётном ) третьем месте --- подумай
# 13:00 28-11-2010 Аноним, обратиться
для недоразвитого атеиста, рейтинг жалоб - это частота встречаемости слова "психиатр" в задаваемых вопросах и ответах, т.е. актуальность данной темы, а не жалоб на психиатров (в вашем скудоумном больном представлении и воображении)

вернитесь в реальность, старайтесь избавиться от своих больных фантазий, вас уже жалко, атеист.
# 23:11 28-11-2010 атеист, обратиться
Аноним,
В психиатрии как всегда всё на оборот Графа -( частота встречаемости слова "психиатр" ) - а заголовок - ( рейтинг жалоб ) -что означает статистику жалоб

А жалеть нужно не меня -а тех кого вы заманиваете к психиатру -и выкидышу психиатрии -психологу При этом умалчивая о последствии посещения психиатра ( психологических -юридических -социальных ) А так -же умалчиваете о том -во что превратится (вылеченный) -человек
# 14:57 29-11-2010 Александр…, обратиться
атеист, "наоборот" слитно пишется, неграмотный вы наш. И разубеждению не поддаётесь, очевидное отрицаете - говорят, что так бред проявляется. Обратитесь к врачу очно. Здесь вам не помогут.