психиатр

16:41 01-12-2010 / Нелли Мих-на… / г. Новочебоксарск, обратиться

Добрый день! Пожалуйста помогите! Маме 81 год. Всё было замечательно, а 3 недели назад внезапно вначале появился шум в ушах, потом стала "играть музыка", а потом появились слуховые и зрительные галлюцинации. Причём характер этих галлюцинаций очень странный: то в подвале песни поют угрожающего характера, то с внучкой что-то делают. Я обратилась к психиатру по месту жительства. Она "порадовала" меня тем, что у меня появились большие проблемы.Выписала галлоперидол 2 р/день по пол таблетки и на ночь феназепам. Мама стала вялой, страхи не ушли. Со мной говорит нормально, но заторможенно. Иногда начинает говорить, что кого- то видела или слышит плач детей. Сразу начинает паниковать, повышается давление. Боюсь оставлять одну дома, а сидеть с ней не могу - работаю. Звоню в течение дня несколько раз - успокаиваю. Говорю, что с нами всё в порядке. При повторном обращении к врачу, сказали что так и будет - смиритесь. Но это же не правильно. Дочь учится на 4 курсе медфака, посоветовала не оставлять бабушку на том уровне, в котором она пребывает сейчас, поэтому обращаюсь к Вам. Помогите.

Ответы

# 16:53 01-12-2010 Аноним, обратиться
Видимо, ваша дочь еще не доучилась, или еще не проходила психиатрию. Она изучается на старших курсах. Иначе бы девушка знала, что такое старческий (сенильный) психоз. Если у вас есть возможность положить маму в ПНД на лечение - попробуйте. Если нет - ищите частного врача, который сможет побеседовать с вашей мамой и подобрать более тщательное лечение, подключить сосудистые препараты и ноотропы, а не только антипсихотики и транквилизаторы. К сожалению такие случаи до конца не вылечиваются. Для вашей мамы будет очень хорошо, если ее состояние не ухудшится еще больше и его удастся законсервировать хотя бы на нынешнем уровне.
# 02:53 02-12-2010 Слово, обратиться
Нужен психиатр-геронтолог.
# 06:23 02-12-2010 Аноним, обратиться
Не нужен, обычные психиатры вполне справятся. Они этих старушек пачками видят у себя на приеме.
# 13:17 02-12-2010 Нелли Мих-на…, обратиться
Аноним,добрый день! К психиатру нашему обращаться нет смысла. Те препараты, которые назначил участковый врач (актовегин в иньекциях, циннаризин, витамины В1 и В6) он отменил, сказав, что все назначенные ср-ва могли спровоцировать заболевание. Оставил только гипотензивные средства, галлоперидол и феназепам.
В целом мама спокойна, когда мы все дома, но стоит нам за ворота - у неё открывается "третий глаз" и начинается. Сегодня уже дважды позвонила на работу - слышит будто дочка в подвале кричит, просит о помощи. Объясняю ей, что она на занаятиях и ещё не приехала. Дочь психиатрию пока не проходила.
Что делать, если есть только частные психологи, а спихиатров нет. Попытаюсь в выходной съездить в Чебоксары, в психиатрический центр. Но, мама ехать ни куда не хочет, она не считает себя больной.
Вчера вечером стала утверждать нам с дочкой, что всё время нам помогает материально, хотя постоянно прячет деньги (свою пенсию). Дочь пытается ей что-то доказать, хотя видит, что бабушка твёрдо стоит на своём. Мама стала капризной и очень обидчивой. А мне так жалко её и дочь, которой она мешает учиться, требуя повышенное внимание к себе.
Может что то посоветуете. 2 дня не даю на ночь феназепам, спит она вроде нормально. 2 раза в день даю по пол таблетки галлоперидола и по 25 мг каптоприла 2 раза в день.
В больницу не кладут, как я не просила.
Заранее спасибо.
# 13:47 02-12-2010 Аноним, обратиться
Нелли Мих-на…, Невропатологу еще покажите. Доказывать - бесполезно, человек не в себе. И лучше ей уже врятли станет, к сожалению.
# 16:29 13-01-2011 Нелли Мих.…, обратиться
Добрый день! Также продолжаю "лечить" маму галлоперидолом 1.5 мг делю на 2 дневных приёма. На ночь 25 мг Препарата Труксал. У мамы стали очень сильно дрожать руки, голоса она всё равно слышит и очень волнуется. Стала вялой и вообще амёбной, а у меня сердце кровью обливается. Так жалко. Что ещё можно сделать? Может что-то другое, а не нейролептики. Тут такие гадости про эти препараты пишут. Со мной она абсолютно спокойна, но я не могу бросить работу. Мне ещё дочь поднимать. Единственная радость. Сегодня очередная 5-ка по лучевой дигностике. Учится на отлично, за всё время ни одной 4-ки. Хочет впоследствии посвятить себя кардиологии. А мне очень хочется, чтобы мама дожила до лучших времён в полном здравии.