психиатр

15:21 12-05-2000 / Вопрос, обратиться

Недобровольная госпитализация после суицида: После попытки суицида человека без его согласия положили на лечение в психбольницу. Это обычная практика?

Ответы

# 01:33 14-05-2000 not found, обратиться
Согласно закону о психиатрической помощи лица, представляющие вследствие имеющегося у них психического расстройства, непосредственную угрозу для других или для себя, могут быть госпитализированы в психиатрическую больницу без их согласия. Практически вопрос об этом обычно решается после проведения необходимых реанимационных мероприятий консультантами-психиатрами, которые освидетельсвуют человека, совершившего суицидальную попытку, и направляют его в суицидологический центр. В Москве он расположен на базе больницы общего профиля, но режим психиатрический. Вышеуказанное решение врачей о недобровольной госпитализации может быть оспорено самим лицом, помещенным в психиатрический стационар, либо его законным представителем через суд.