психиатр

15:01 27-12-2010 / Катя, обратиться

Здравствуйте. Прошу отвечать только врача... мнения мне не нужны, нужны факты............... факты... у меня лучшая подруга больна шизофренией, ей 19 лет, она прекрасна, у нее есть жених - немец, и она полгода пролежала в клинике, потом резкое улучшение, полное исчезновение симптомов - и ее выписали. Она собиралась уехать в Германию, но(не знаю почему) также резко ей стало хуже и вот она теперь в больнице. Я её уже полгода не видела. ТЯжело, а еще тяжелее ей. Она в другом городе лечится. Врачи говорят, у нее чуть ли не каждый день крики на все отделение, состояние ужасное. Скажите умоляю, были в истории хоть раз случаи, когда шизофрения излечивалась? Ведь везде по разному пишут. Читала что на ранних стадиях выявления удается остановить ее развитие у молодых людей... в другом месте читала, что неизлечима. Подскажите, вы не знаете, какой самый длительный период ремисси может быть? И какие факторы влияют на ухудшение? Может, стрессы, травмы? Я не понимаю, что могло у нее произойти такого страшного, что у нее приступы чуть ли не каждый день. Излечима или нет? Все наши с ней планы сорвались, мне ее безумно жалко, но я никто в этом вопросе, поэтому никак не могу ей помочь...

Ответы

# 15:04 27-12-2010 Слово, обратиться
психиатр-психотерапевт очно...
# 15:08 27-12-2010 Слово, обратиться
(я не врач)................ да и человек - так себе............
# 15:20 27-12-2010 Слово, обратиться
Ответы выше не мои. Хотите ответ врача - пишите на сайте где есть врач. Тут нет авторизованного врача, ответить может любой. От себя добавлю, что знаю: шизофрения полностью не излечима, но с помощью препаратов можно добиться ремиссии, которая может длиться годами. Про стрессы спросите у врача. Вообще, с таким заболеванием нужен постоянный контакт с лечащим врачом. И не стесняйтесь задавать ему волнующие вас вопросы. Жить с этим заболеванием можно, это не конец света.
# 18:18 27-12-2010 Слово, обратиться
Да, и не пишите, что ждете ответа ТОЛЬКО врача, к врачу на очный прием, здесь я могу ответить по существу. Обращайтсь)
# 19:51 27-12-2010 Слово, обратиться
здесь Я, Я, Я, Я и ТОЛЬКО Я - не врач, и никто - отвичаю.
# 03:01 28-12-2010 Слово, обратиться
Последние два ответа, понятное дело, не мои. Это для новичков поясняю.
# 18:36 28-12-2010 Аноним, обратиться
Еще, Слово, будьте так любезны, поясните новичкам и то, что вас с вашими познаниями и санитаром не возьмут в медучрежд, а вы тут пыжитесь, копируя слова врачей, сказанные кому-то когда-то...
# 15:36 29-12-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Катя, прогноз во многом зависит от формы течения (непрерывное, приступообразное, рекуррентное) и преобладающей симптоматики. В любом случае надеяться на улучшение стоит, и правда то, что развитие замедлить обычно можно, но на счёт полного излечения - это сложный вопрос.Посмотрите сайт шизофрения ру. Вы как подруга можете только поддерживать её доступными вам сейчас способами.