психиатр

12:28 27-03-2002 / Сергей, обратиться

Добрый день! Уважаемый Алексей Евгеньевич очень хотелось бы получить Ваш совет. У меня есть такая проблема, периодически в моем психическом состоянии происходят изменения, которые очень мешают мне и я так думаю близким мне людям. Периодически, как я себе всегда говорю сам по мере накопления усталости, я становлюсь человеком очень раздражительным, злым, черствым. Причем эта радражительность проявляется приступами - я в мгновение ока "закипаю". В этом состоянии могу наговорить близким людям обидных вещей, или находясь за рулем автомобиля просто хамски вести себя на дороге по отношению к другим. Причем когда приступ злости откатывает (обычно после того как испорчу кому- то настроение) я очень тяжело переживаю то что сделал: приступы тоски, посещают мысли о смысле моей жизни, о том не в тягость ли мое существование окружающим. В жизни я в общем довольно веселый и отзывчивый человек, но иногда с трудом себя контролирую. И что самое ужасное в этой ситуации то, что основной причиной таких моих состояний я вижу свою жену. У нас с ней разные взгляды на некоторые "мелочи жизни" и это очень мешает. Она может совершенно спокойно опаздывать куда- то, в то время как для меня это неприемлемо я начинаю нервничать от этого, при этом мы каждое утро собираемся вместе на работу и эти нервные состояния посещают меня каждое утро. Я же для того чтобы не опоздать готов потом ехать на машине так, что подвергаю опасности жизнь и свою и окружающих (осознаю я это уже потом когда немного успокаиваюсь). Она может наводить в доме бардак, а мне это мешает, я не могу отдыхать в такой обстановке мне нужен какой- то определенный порядок в вещах. В результате я все время что- то за ней перекладываю и при этом во мне копится раздражение вплоть до того момента когда я "взрываюсь", я чувствую как в такие моменты в голову приливает кровь и голова после этого может болеть весь день. И еще разные другие мелочи на которых я циклюсь а она считает мелочами. Иногда мне кажется что она недосточно внимательна ко мне поскольку не может запомнить за два с половиной года совместной жизни некоторых моих элементарных привычек.
Причем по здравому размышлению я считаю что ее взгляд на вещи наверное более правилен, поскольку позволяет наслаждаться жизнью не расстраиваясь из- за мелочей, но переделать себя мне не удается. Из- за этого я временами хожу на взводе по нескольку месяцев и бешусь в душе. Меня посещали мысли о разводе, но я понимаю что это смешные поводы, а развод принесет нам обоим страдания поскольку мы любим друг друга. А написать Вам меня заставило то, что на днях мы узнали что жена беременна, а у меня как раз очередной тяжелый период. И я боюсь, что мое состояние отразится на жене (а так обычно и происходит) и соответсвенно может принести вред развитию ребенка. Посоветуйте пожалуйста к какому врачу мне следовало бы обратится для того чтобы мне избавится от этих моих комплексов и проще смотреть на вещи.

Ответы

# 23:16 27-03-2002 not found, обратиться
Вам стоило бы пройти обследование (окулист, ЭЭГ, невролог). А затем придти к психиатру или психотерапевту. Описанная Вами взрывчатость нередко бывает результатом перенесонной в прошлом травмы или иного заболевания мозга. А иногда - результат массивных психологических стрессов. Лечение зависит от причины. Но в общем, весьма желательна психотерапия и, возможно, - прием препаратов - корректоров поведения. Ну, и с Вашей супругой стоит поговорить, конечно.