психиатр

04:31 30-03-2011 / Сергей / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! У меня с детского возраста (после перенесенной в 2 или 3 года клинической смерти) стали возникать приступы, похожие на сомнамбулизм. Только не во сне, а наяву. Я отключаюсь среди дня где-то на улице или работе (причем всегда предчувствую начало этого - какую-то ауру, объяснить которую не могу), и прихожу в себя в совершенно другом месте. Как я туда попал, что делал, пока был без сознания, - не помню. При этом никогда не падал и не получал травм. Могу (были такие случаи) перейти дорогу на перекрестке (какой сигнал светофора горит, не знаю), зайти в метро, спуститься по эскалатору и, дождавшись поезда, уехать. Прийти в себя на выходе на другой станции, не понимая - где я и зачем (кратковременная амнезия, на 3-5 минут). При этом никто - ни контроль на входе, ни пассажиры в поезде - не обращают на это внимания, как будто так оно и надо. Врачи диагностируют эпилепсию и выписывают противосудорожные (финлепсин, депакин-хроно, клоназепам и др.). Я неоднократно пытался объяснить, что у меня нет судорог, я не падаю, как эпилептик, и не пускаю пену изо рта, а приступы, несмотря на прием препаратов, продолжаются (особенно часты они в период смены погоды - весной и осенью), - диагноз прежний. Получается, лунатизм и эпилепсия - это одно и то же и лечатся они одинаково (по крайней мере на современном этапе развития медицины)? От такого объема таблеток (еще и сердечные прописаны из-за гипертонии) печень уже как у алкоголика.

Ответы

# 07:19 30-03-2011 Слово, обратиться
При эпилепсии возможен сомнамбулизм, но он может быть и сам по себе, без эпилепсии. Врачи вас видели очно, наблюдали, а по Интернету это сделать невозможно. Поэтому если есть сомнения в адекватности лечения, то узнайте у другого врача второе мнение, обязательно очно.