психиатр

17:56 30-03-2011 / negritenok, обратиться

не знаю с чего начать. я не работаю. училась, но без опыта не берут. мне 24 года. сижу дома на шее у родителей. а не работаю потому что ничего не умею делать.и учиться не смогу. и денег нет на учёбу. даже на курсы. а полы мыть или посуду я не хочу. так вот сижу каждый день дома в интернете . не знаю чем заняться и куда себя деть. становиться плохо. плохое настроение. всё время спать охота. особенно тогда когда выйду на улицу подышу воздухом. и кушаю я много. наесться не могу. и когда делать нечего ем. поправилась. я лежала в неврозах из-за депрессии. пила антидеприсанты. сейчас хожу к психотерапевту. толку нет. он вводит в транс и ставит иголки в уши.и мы беседуем. он спрашивает.что беспокоет меня, есть ли изменение в лучшую сторону. но их нет. он говорит ,что нужно заставлять себя что нибудь делать.не лениться. у меня ухудшается настроение когда я к нему хожу. потому что рядом псих. больница. и вообще. хочется чтобы всегда была ночь и чтоб меня никто не беспокоил. у меня поднимается настроение только тогда когда я что-нибудь себе покупаю. а у меня денег нет и родители не дают.говорят иди работать, а кем мне работать? что вы мне посоветуете? что делать?

Ответы

# 18:42 30-03-2011 Максим Петрович…, обратиться
Лени не существует! Лень - это отсутствие желаний и мотивации. Одно из проявлений депрессии. А самой лени не существует, так же как и алкоголизма. Проблема не в работе, и не в учебе. Все дело в депрессии. Вы ходите к бесплатному психотерапевту? Среди них сложно найти хорошего. Судя по сообщению депрессия у Вас давно. Не понимаю, почему не помогли в стационаре, думаю от непроффессионализма. Платные клиники дороги... Но эффективны.
Могу только рекомендовать почитать попсовые книжки про депрессию.
Кстати любовь к покупкам - это невратическое.
Да и доход не всегда зависит от образования. Это как повезет. Есть много работ где образование не требуется и они не унизительны: упаковщик, курьер, расклейщик... Довольно много.
Удачи :)
# 18:54 30-03-2011 Аноним, обратиться
Нда...зачем нужно было учиться, чтобы потом работать расклейщиком?
# 19:25 30-03-2011 Аноним, обратиться
Вам надо устраиваться на работу к родственникам,так Вам будет лучше всего,чтоб подсказали,терпели в случае сонливости или неусидчивости или рассеянности или возможного неконтакта с людьми,А когда будет опыт работы (уж не знаю кем--да хоть кем),можете самостоятельно работать
# 02:52 31-03-2011 Слово, обратиться
Через не хочу, через не могу, через лень. Преодолевать себя. А получается замкнутый круг: вы ничего не делаете - накатывает депрессия - еще больше ничего не хочется делать. Отсутствие денег на учебу - это оправдание вашей лени. Идите посудомойкой, уборщицей, расклейщицей. По-любому наберете сумму на курсы, они не 100 тыщ стоят. Делайте что-нибудь, а то пишете сюда уже не в первый раз...
# 03:04 31-03-2011 Аноним, обратиться
negritenok, Напишите в конференцию психотерапевт - тут нет врача. Лень существует, просто ее нружно отличать от депрессии и прочего.
Автор, понимаете, Вы привыкли к свому образу жизни - он вам доставляет конечно неприятности, вы понимаете, что это не правильно - но он привычен и удобен, и что бы его изменить - нужно прикладывать усилия воли, это вопрос ламания привычки, за вас никто не сможет взять и сесть с утра читать литературу по специальности, т.д. никто не требует, что бы вы делали все сразу, но можно же начать с малого. И на счет денег, на психотерапевта то они у вас есть, так почему нет на те же курсы?
# 03:07 31-03-2011 Аноним, обратиться
Начните с того, чтобы заставлять себя больше есть и больше спать, когда человека заставляют что-то делать, ему это в конце-концов надоедает. Когда вам надоест объедаться и отсыпаться - идите на любую работу, которую предложат, а то вы и делать ничего не хотите, и цены себе не сложите: это я не могу, а это я не умею, а это я вообще не хочу. Жизнь долго спрашивать не будет, пока есть родственники, можно выкаблучиваться, а когда станет некому кормить - сразу поймете с чего вам начинать - начинают всегда с того, что ищут работу, чтобы были деньги заплатить на крышу над головой и за еду, а потом уже прикладывается все остальное.
# 09:42 31-03-2011 negritenok, обратиться
Аноним,
психотерапевт бесплатный.
# 10:41 31-03-2011 Аноним, обратиться
negritenok, Заняться можно многим, благо время у вас есть, только не нужно строить глобальных планов, тем же самообразованием, еще, что вас привлекает, разве ничего,(к примеру - флористика, рисование) или еще что то, о чем вы любите читать, общаетесь ли на форумах, на какие курсы хотели пойти?

Мне очень знакомо Ваше состояние, особенно о ночи вы точно написали...
Не нужно все проблемы мешать в одну кучу - вы так всегда будете видеть безвыходную ситуацию.

Есть одно но, депрессия приводит к тому что проблемы кажутся глобальными, а заниматься любой повседневной деятельностью, мелочами, рутиной - трудно, от этого решается любая текущая задача, те же поиски работы, - не очень эффективно и не хочется, и еще, это все превращается в привычку - а это ничего не делание уже, в свою очередь приводит к деградации, утрате навыка к работе, от того и кажется, что ни найти работу по специальности или вообще что либо делать - не получится, но дело в том. что если настойчиво и методично чем то заняться - то все это можно преодолеть, другой путь - это непоколебимая уверенность в не решаемость своих проблем. Все начинали работать без опыта(помощниками, еще кем то. как то, знакомились с людьми, которые крутились в данной сфере)

Начните с того, что распишите свой день(как вы его сейчас проводите), потом что бы Вы хотели - это для самоконтроля, И так каждый день(если забываете\забиваете, это сделать - тоже потом записывайте) и каждый вечер сравнивайте списки - насколько вы успели выполнить за день то, что запланировали, не надо туда писать ничего о своих проблемах(сколько Вы поели, к примеру), а именно планы связанные с работой, и прочей продуктивной деятельностью и их осуществление(поначалу, хоть сайты на которых бывали и на каких хотите побывать потом, о чем больше почитать\узнать)...Мне помогает самоорганизоваться и критично посмотреть на то что сделано, а что нет и что могло бы быть сделано.