психиатр

13:15 10-04-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор.
У моего парня (26 лет) группа крови 3, резус отрицательный. У него болезнь Жильбера, пролакс митрального клапана. Он второй ребенок в семье. Разница в возрасте между детьми около 6 лет. Я не знаю в точности, каковы резусы у его родителей.
Мой вопрос следующий: 1) можно ли предположить, что в его случае заболевания могут быть результатом резус- конфликта 2) в случае резуса- конфликта могли ли у него развиться какие- либо психические заболевания, и могут ли они передаваться его будущим детям? Поводом для моей тревоги послужила информация соседей его семьи, что у него "проблемы с головой". Так ли это они не утвержают на 100% , и в чем именно эти проблемы конкретно проявляются тоже не могут сказать. Он симпатичный парень, но иногда, я заметила, во время просмотра телевизора или когда задумывается у него как- то меняется взгляд и приоткрывается рот. Его внешний вид в эти моменты какой- то странный. Однако он реагирует на вопросы, ситуацию. Это, пожалуй, единственное, что настораживает. Но его бывшая одноклассница- стоматолог сказала, что у него открытый прикус, т. е. это результат невнимания со стороны родителей, хотя они медики. В их семье, насколько мне известно, не было страдающих психическими заболеваниями. Его поведение нормальное, спокойное. Интеллект, логика присутствуют, реакции адекватные. В среднюю школу его отдали с 6 лет. Одноклассники сказали, что учился ниже среднего, но в поведении никаких странностей ен замечали. Занимался у- шу. Закончил институт, получил специальность вет. врача. Был женат. Расстались, по его словам, по причине несовместимости характеров и интересов. Родители доверяли и доверяют ему нянчиться с племянником.
Мне бы хотелось узнать, какой имеется риск, т. к. у нас с ним складываются очень хорошие отношения, но эти предположения меня пугают. Я боюсь его обидеть прямым вопросом, а родители вряд ли могут сказать мне правду.
Заранее благодарю Вас.

Ответы

# 22:46 10-04-2002 not found, обратиться
Резус- несовместимость не является фактором, предрасполагающим к психическим заболеваниям, также, как и другие приведенные Вами "признаки".