психиатр

14:22 07-06-2011 / @аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте!
У меня сложная мама, с очень сложным характером. Сколько себя помню мы с ней ругались по разному поводу, даже самому мелочному. У нее характер очень агрессивный, как что - сразу в ругань. В последние годы я почти не живу дома (живу у гражданского мужа), мама совсем сдала, особенно после смерти бабушки, почти 4 года назад. У нее сложная судьба: развелась, когда мне было 2 года, не сложилась личная жизнь, аборты, изнасиловали лет в 25 в подъезде нашего дома (ни к кому не обращалась, но травма осталась до сих пор), работа на фабрике, чтобы прокормить меня и бабушку, мать-одиночка всю жизнь и еще, на мой взгляд, она чересчур стеснительная, всегда беспокоится о том, что подумают о ней люди, при всем при этом она очень красивая женщина и зря растратила и продолжает тратить свою жизнь.
Почти 4 года назад фабрика закрылась и бабушки не стало, все одновременно, это ее подкосило. Она уже давно злоупотребляла алкоголем, лет с 30 точно, начинала с легких коктейлей, пивом, закончила водкой. Лет 10 у нее нет ни знакомых, ни друзей, она сидит у телевизора и ничего ей не надо, телевизор - ее жизнь. Одна знакомая с работы пыталась поддерживать общение, но когда у нас сломался домашний телефон, она не захотела его сделать, да и не подходила обычно, а дверной звонок так давно не работает и мне не дает ничего исправить. Всячески отградила себя от мира. Последний год ухудшилось состояние здоровья. Она почти перестала выходить из дома, только лежит, то у нее псориаз, то проблемы с желудком, то геморой, то щитовидка, то печень, год назад обнаружили алкогольный гепатит. Главное, не хочет ничего менять в своей жизни, хотя я ей часто говорю что это плохо, объясняю что не надо так жизнь, надо поменять себя, уже как с малым ребенком приходится обращаться, она не воспринимает ничего, для нее это нотации и нудизм. Пытаюсь ей помочь, ходила на консультации ко многим врачам, специалистам, все бестолку. Лечиться она не хочет, меняться тоже. Я уже отчаялась и не знаю что делать! Недавно у нее распухли ноги, бедра и живот (предполагаю из-за проблем с печенью), надо вызвать скорую или врача, но она не разрешает. Говорит, сбежит из дома. Я не пойму таких людей, они не понимают что надо ценить жизнь и живут как бессмертные. А пару дней назад опять пыталась выпить водку, хотя организм уже ее не воспринимает. Подскажите пожалуйста, что делать? Вызвать скорую, врача без ее ведома? Имею ли я права без согласия человека положить в больницу? И что вообще можно предпринять в подобной ситуации?

Ответы

# 16:24 07-06-2011 Аноним, обратиться
Попробуйте сходить к психиатору. Одна, без матери. Объясните ситуацию. Возможно она выпишет лечение, которое будет не обременительным для вашей матери. Не исключено, что у нее депрессия.
# 12:58 09-06-2011 @аноним, обратиться
Да, я собиралась это сделать. Главное заставить ее принять это лечение, и ведь как объяснить что надо, она все в штыки воспринимает. Однозначно дипрессия и уже давно, лет 10 точно!