психиатр

02:38 19-04-2002 / Ника, обратиться

Уважаемые специалисты,

Прошу проконсультировать по такому поводу. В прошлом году мою маму прооперировали по поводу РМЖ. Вроде бы все пока нормально, тьфу- тьфу, она проходит лечение, но вот проблема с ее психическим самочувствием. Она и раньше была вспыльчивой и сложной в общении, а сейчас стала просто временами агрессивной. Достается всем - и папе, и сестре, и зятю, причем совершенно неоправданно (я живу отдельно). Мы все понимаем, как тяжело жить с онкологическим диагнозом, но ведь в первую очередь нельзя волноваться ей! А она заводится буквально по пустякам.

Я ей несколько раз говорила обратиться к психологу, она так туда и не пошла. Что бы Вы порекомендовали сделать в таком случае, чтобы как- то смягчить такое поведение? Пожалуйста, посоветуйте.

Ответы

# 20:08 22-04-2002 not found, обратиться
Депрессии и/ или взрывчатость после операций такого рода - очень часты. Думаю, что маме надо посоветовать обратиться либо к психотерапевту, либо к невропатологу. Врачи пропишут что- нибудь соответствующее ее состоянию. В простейшем случае ей следует начать самостоятельно принимать успокаивающие (персен, валериану, ново- пасстит).