психиатр

12:50 26-07-2011 / Татьяна / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Довольно давно, лет 10 назад, мне тогда было 20 лет, я увлеклась медитациями. До них у меня было много стрессовых ситуаций, и я решила как-то помочь себе, потому что не было денег на психолога. Так вот, пара медитаций (делала по книжке, никаких препаратов не принимала, алкоголь не употребляла и не употребляю, никогда не курила) прошла нормально, даже сны яркие стали сниться, а после третьей медитации я проснулась ночью в состоянии дикого панического страха, я не знала, чего я так боюсь, но было ужасно страшно, я даже хотела побежать к соседям за помощью. Утром страх ослабел, но до конца не прошел. Скорее всего это был страх смерти по ощущениям, как будто кто-то хочет меня убить, но видимой опасности нет. С тех пор этот страх всегда со мной, часто ощущение, как будто кто-то стоит за спиной и смотрит. Галлюцинаций слуховых и зрительных при этом нет. Медитациями я больше не занималась, боялась еще более сильных последствий.
Далее, года два назад произошла ситуация, когда одна женщина, которой я помогала, повела себя очень некрасиво по отношению ко мне (здесь долго описывать все это), и с тех пор страх смерти у меня обострился, мне все время кажется, что меня убьют, отберут квартиру, что я долго не проживу, что скоро погибну. На почве этого у меня развилась еще и булимия, я сильно прибавила в весе, отсюда новый виток проблем еще и с физическим здоровьем.

Скажите, пожалуйста, что со мной происходит? Насколько это серьезно? Имеет ли мне смысл обращаться к психиатру или лучше поискать психотерапевта или психолога?

Вопрос с сайта: "Juristkons.ru"

Ответы

# 13:44 26-07-2011 Слово, обратиться
Психолога однозначно нет. Психотерапевт - очень хорошо. Психиатр вроде пока не нужен. В ходе беседы с психотерапевтом выяснится есть ли необходимость обращаться к психиатру и принимать препараты.
# 13:44 26-07-2011 Слово, обратиться
Психолог, не психолога (поправка).
# 15:28 26-07-2011 Дет. психиатр…, обратиться
Ув. Татьяна, я бы Вам советовал проконсультироваться у психиатра. Есть тревога, страх, преследующие мысли, пониженное настроение. Вы говорите, что стало уже страдать и соматическое состояние. Стоит ли переживать всё это, испытывать страдание, если от этого можно избавиться. Ищите хорошего психиатра.
# 16:15 26-07-2011 Слово, обратиться
Татьяна, извините, выше неверно написано. Психиатр все же нужен. Ошибка с моей стороны, извините еще раз, дети отвлекли. Психиатр + психотерапевт.
# 04:07 29-07-2011 Татьяна, обратиться
Дет. психиатр…,
Спасибо за Ваш ответ. Буду искать.

Татьяна
# 04:08 29-07-2011 Татьяна, обратиться
Слово,
спасибо.
# 07:27 01-08-2011 Гость, обратиться
Зачем психиатр+психотерапевт??? Доктора, вы чего пишите??? Это тоже самое, что гарнир одновременно из вареной и жареной картошки. Психотерапевта достаточно, а если он будет профессиональный, то есть все время учиться, сам посещает супервизора, прошел свою терапию, имеет природный ум, а не просто на глупый ум теория. И должен быть опыт и внутрення ответственность, которой ни в одном институте не смогут научить, а только родители и своя жизнь. Тогда все хорошо будет потому что врач хороший будет. А для булимии обратитесь в "центр булимии и пищевых расстройств" там и страх смерти помогут решить, если уж патологии такие лечат без психитарии и любимых таблеток психиаторов.