психиатр

12:19 30-07-2011 / Виталий / Минск, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста - 12 дней назад закончил принимать Флуксен (ингибитор МАО), сейчас хочу начать принимать Ладисан (а это ведь трициклический препарат). Можно ли его мне уже принимать и что может быть, если МАО и трициклический препараты все же будут взаимодействовать? Какие последствия могут быть? Почему после приема последнего (МАО) нельзя на следующий день принимать трициклический препарат?

Ответы

# 14:01 30-07-2011 Слово, обратиться
Эти таблетки принимают не по схеме "хочу-не хочу", а строго по рекомендации врача. Он вам и расскажет, что принимать и как принимать.
# 15:25 30-07-2011 Аноним, обратиться
Флуксен, или флуоксетин - это препарат СИОЗС, ладисан - или мапротилин - это четырехциклический антидепрессант. Ни один из них не относится к группе МАО. Можно было сразу, как только закончили принимать Флуксен на следующий день начать принимать Ладисан. Если вам интересно знать ответ на ваш вопрос - задавайте его в конференции аптека или ищите сами в статьях интернета. Пациенту не нужно читать курс фармакалогии, достаточно знать только то, что после приема ингибиторов МАО необходимо сделать перерыв на 10 дней - 2 недели, прежде чем приступить к приему антидепрессанта другого класса, например СИОЗС. А также при приеме ингибиторов МАО осторожно употреблять некоторые продукты питания.