психиатр

21:59 26-04-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор! !! Моей маме 56 лет, с лета у нас проблема такого рода, ей постоянно кажется что ее кто- то кусает, блохи, вши и т. д. , мы перевернули и вымыли всю квартиру, вызывали санэпидемстан. В КАВРТИРЕ НИКАКИХ насекомых нет, мама ничего не слушает продолжает что- то искать, подбирает соринки и говорит что это их яйца, иногда у нее на теле появляются пятна она утверждает что это укусы. Что это может быть? ?? ? С виду она совершенно нормальный человек, немного нервная, у нее язва двенадцатиперст. кишки. Естественно ни о каких нервных заболеваниях она и слушать не хочет! ! Что вы нам посоветуете, похоже ли это на какое- нибудь нервное растройство? Она не забывает об этих "насекомых" ни на минуту, постоянно какого то ловит. Ответьте нам пожалуйста, заранее огромное спасибо.

Ответы

# 23:32 26-04-2002 Совет, обратиться
А Вы попробуйте с ней согласиться, "наловите" их побольше, а потом именно, чтобы убедиться в "ее правоте", сходите с ней и "насекомыми" в санэпидемстанцию, или туда, где могут определить, что это, официально))). Она не откажется, ведь наконец- то ей предоставится возможность "доказать" вам свою правоту, если она в это так верит. НО заранее договоритесь, если правы окажетесь вы, то признать это и начать лечить нервы. Она, опять- таки, должна легко согласиться, ведь она- то ни в чем не сомневается. (ПОКА: -)). Удачи.
# 08:51 27-04-2002 Аноним, обратиться
делайте анализ крови на сахар, возможно диабет
# 06:44 28-04-2002 not found, обратиться
Такие вещи часто свидетельствуют о наличии психического расстройства (как правило, такие расстройства квалифицируются как бредовые). Его причиной может быть и сосудистое заболевание, и ситуационная тревога, и внутреннее заболевание, и эндогенное психическое заболевание. Полагаю, что спорить с мамой не стоит. Это бессмысленно и только накаляет обстановку. Но необходимо обратить ее внимание на расстроенные "нервы": плохой сон, аппетит, нервозность , раздражительность, тревогу, подавленность, повышенное или пониженное давление, кожный зуд. Какие- то из этих сопутствующих расстройств обязательно имеются в случае психической патологии. Поэтому именно в связи с ними и стоит обратиться к психиатру или вызывать его на дом. Здесь я думаю, особых возражений с ее стороны не будет.