психиатр

18:29 29-04-2002 / Елена, обратиться

Уважаемый Алексей Евгеньевич, можно ли планировать ребенка, если у меня кардионевроз и агорафобия, иногда с паническими приступами? Лечилась в отделении неврозов и продолжаю лечение КСАНАКСом . Как это может отразиться на ребенке ? Психотерапевт сказал, что такие состояния длятся у каждого по разному: может пройти внезапно , а может пройти 1- 3 года. Что можете посоветовать

Ответы

# 21:04 29-04-2002 not found, обратиться
Агорафобия иногда наследуется. Но, думаю, что здесь многое зависит не только от биологической наследственности, но и от воспитания. Беременнеть на фоне ксанакса не стоит. Если захотите иметь ребенка, то лучше за 1- 2 месяца до зачатия от этого препарата отказаться. В таком случае стоит попробовать психотерапию.
# 20:08 30-04-2002 Елене (От Одной…, обратиться
Когда я забеременнела, и когда родила своего ребенка, -у меня была агорафобия крайней стадии("домаш. арест"), и постоянные приступы. И депрессия, и навязчивости, и невроз. Тогда я не знала, что со мной, ничем не лечилась, но в таком состоянии детей не хотела, просто так уж вышло. ..
В двух словах- ребенок здоров, умен, весел, развит, спокоен, нервная систему- дай Бог каждому : -)). Все проблемы, кот. были- это были мои проблемы- как гулять, где взять энергию, и т. д. ,т. к. все эти расстройства сохранялись.
Согласна с д- м Бобровым, - я поняла, что главное, даже не столько врожденные особенности нерв. системы, сколько ВОСПИТАНИЕ В ДЕТСТВЕ, атмосфера в семье. Даже со слабой нерв. системой запросто может ничего и не проявиться, если родители сознательно избегали провоцирующего неуверенность, низкую самооценку, беззащитность, тревогу(панику)- поведения. (Максимум критики и контроля, оценки "по оценкам" - и минимум БЕЗусловной ласки, поощрений, доверия, самостоятельности и права на ошибку. )
Воспитываю ребенка в диаметрально- противоположном моему собственному воспитанию ключе. Уверенность и приспособленность к жизни, взрослость и спокойный подход к своим пока детским, проблемкам, -так и прут из маленького существа, чем горжусь я, (а муж- гордится мной : -)). Все будет замечательно, независимо от нервов или психики ребенка, просто В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ БЕРЕГИТЕ ИХ и уважайте ЕГО, побольше Вам и Вашему ребенку ВЫБОРА и поменьше - категоричности и неизбежности! !!
Кстати, вылечилась я примерно к 4. 5 возрасту моего ребенка, это примерно через 1. 5 года после начала лекарств. лечения. На таблетках, особенно, на транквилизаторе Ксанаксе, беременнеть нежелательно. Родите, а потом начните курс.