психиатр

16:25 03-09-2011 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите как мне быть.
Так получилось, что я аоспитываю ребенка одна. сыну сейчас 3 года. Живу с родителями. Собственно с ними и проблема. Вернее с моей мамой. Просто я сейчас все больше стала задумываться о личном счастье. Хочется встретить хорошего человека. И тут столкнулась с непониманием со стороны своей мамы. стоим мне даже просто подумать пойти на встречу с молодым человеком начинаются упреки в том, что я совершенно не думаю о своем ребенке. Я до 2.5 лет сидела с ребенком круглосуточно. Хотелось после родов купить себе какую-нибудь обнову, так как в старые вещи не влазила. надо ехать в соседний город у нас нет одежды - она с ребенокм категорически оставаться не хотела. Говорила, что мне ничего не надо в смысле из одежды. доходило до смешного: пошла лечить зубы - уж е болели. дело было зимой. Холодно было очень. Ребенку тогда едва было 54 месяца. Она пошла со мной и ребенком. Стояла с коляской около поликлинники. А мои зубы как назло ремонтровали порядка 2.5 часов. и все это время мама с коляской на улице........ В другой раз она не пошла с ребенком, но за мной пришла, чтобы за ручку отвести домой. гулять мы также ходим вместе. сколько я с ней ругалась, сколько нервов попортила убеждая её, что я взрослый человек, уже 30 стукнуло. и это уже не прилично следить за каждым моим шагом. Я не знаю как переубедить маму в обратном. у меня нервы совсем сдают. От меня молодые люди шарахаются как от прокаженной. вообще мысли о суициде все чаще в голову приходят. Я и на очный прием не могу придти так как живем мягко выражаясь в глубинке и специалистов нет, а в область ехать не могу по выше указанным причинам. Как мне быть. как сказать маме., что она не права.
Большое спасибо !

Ответы

# 16:38 03-09-2011 Аноним, обратиться
Светлана, сочувствую вам, но с вашей мамой вам не справиться никак. Заводите знакомую, подругу, которая может быть даже за небольшую плату согласится оставаться с ребенком, если вам надо будет куда-то отлучиться по делам, но с мамой сына не оставляйте, если она этого не хочет, а она действительно хочет только одно - полностью контролировать вас и ваше поведение. Очень плохо, что вы продолжаете жить с родителями. Ваша мама не позволит вам ни создать семью, ни отойти от ребенка хотя бы на шаг, да и сама ни за что с ним не останется - это видно из вашего рассказа. Видимо она вам совершенно не доверяет после того, как вы заимели ребенка, а семью не создали. Переделать маму невозможно. Лучше всего будет вам отделиться от нее полностью. Житья вам с ней все равно не будет, или будет только такое как сейчас. Не надо думать о суициде, у вас растет ребенок, но вот о том, чтобы найти себе жилье и работу в другом городе, подальше от мамы - подумать стоит. Если вы не отделитесь от мамы, вас будут стеречь до самой вашей пенсии.
# 17:01 03-09-2011 Светлана…, обратиться
Эта опека началась задолго до рождения ребёнка. Я ещё в школе училась она со мной ходила. Место жительства сменить проблема. Другого жилья нет,а снимать средства не позволяют. Я тоже думала нянечку нанять.
# 02:13 04-09-2011 Аноним, обратиться
Наймите, если финансы позволяют. А мама чем-нибудь мотивирует свою гиперопеку? А ваш отец как реагирует на это? Лучше конечно вам поселиться отдельно от родителей, лучше подальше. Вообще такая родительская опека - это, конечно, не совсем здоровый признак. Похоже, мама вам совсем не доверяет, раз еще со школьных лет водит за ручку. А есть для этого заметные причины?
# 09:15 04-09-2011 Аноним, обратиться
В т ом то и дело, что нет причин. не понимаю. может что-то личное у неё произошло что так на неё повлияло. раньше к нам её подруги ходили, родственники и сами ходили на все праздники. А последне время все как отрезало. Она вообще никого не принимает считает что все кругом виноваты. А я так вообще может много и знаю но вообще ничего не понимаю. а я школу на отлично закончила, институт с красным дипломом. дослужилась до начальника отдела. И на работе иначе как по имени отчеству не называют. а для мамы я все еще никчемный человечек.
# 09:22 04-09-2011 Аноним, обратиться
Вы другой для мамы никогда и не будете. С этим придется либо смириться, либо уходить от мамы как можно дальше и территориально тоже. У нее явная психопатия, судя по тому, что вы рассказываете. Вообще отношения взрослой дочери с матерью, избавление от ее опеки одно из самых тяжелых мероприятий в жизни. Ни в коем случае не думайте больше никогда о суициде, вы уже сама мать и нужно думать, как растить сына в вашей обстановке. А маме вам нужно учиться противостоять, и делать это нужно с помощью психотерапевта, хотя мероприятие это не из легких, предупреждаю сразу.