психиатр

09:16 05-09-2011 / Надежда / Тихорецк, обратиться

Здравствуйте доктор!много лет,после сильного стресса страдаю тревожными расстройствами,ПА,социофобией и рядом психосоматических проявлений.Неоднократно врачом назначались антидепрессанты,транквилизаторы,нейролептики.Назначали курсом 21 день приема. В начале приема извините "колбасит" от дозы,которую нужно увеличивать и от побочных действий,а затем все снова от отмены приема. Часто меняется АД (потому как некоторые вообще не могу переносить). В результате все надоело. Уже два месяца сама себе сделала назначение:утром 25мг Амитриптилина Никомед, по 1таблетке экстракта валерианы и пустырника. Вечером-0,5мг фенозепема и также пустырник и валериана. Стала чувствовать себя лучше,ПА стали намного реже,скачки давления тоже,стала выходить на улицу без страха ,но иногда в сопровождении. В связи с этим,доктор,хочу спросить как долго можно принимать фенозепам? Если принять на ночь амитриптилин-встаю утром разбитая ,с фенозепамом-голова ясная. Я знаю,что его нельзя принимать долго якобы из-за привыкания. Но я стою перед выбором: либо жить "хоть как то",чем переносить муки Па,страха и сидеть дома,как в тюрьме. Что Вы можете мне посоветовать,как специалист.Заранее благодарна.

Ответы

# 09:23 05-09-2011 Доктор Кантуев……, обратиться
Здравствуйте Надежда!
Фенозепам действительно, не способен, а вазывает медикаментозную зависимость, и принимать его курсом, более 21 дня - нельзя!
Главная ошибка в проводимом Вам курсе - отсутствие психотерапевтической программы. Чем раньше Вы обратитесь к врачу-психотерапевту, а не просто к психиатру. тем быстрее Вы избавитесь от этих неприятных симптомов!
# 12:17 05-09-2011 Аноним, обратиться
Надежда, откажитесь от фенозепама оставьте амитриптилин. Можно принимать 20 мг на ночь, чтобы легче
# 14:18 05-09-2011 Слово, обратиться
Вообще-то, самолечение до добра не доводит. Сам себе психиатр какой-то получается. Правильно, а зачем нужно 7-летнее обучение, когда в аптеке есть амитриптилин? Плюс Интернет.
# 15:03 05-09-2011 Аноним, обратиться
Доктор Кантуев, кто вам сказал, такой бред, что феназепам нельзя принимать более 21 дня? Это не иначе, новая установка госнаркоконтроля?
# 15:25 05-09-2011 Слово, обратиться
Ну, его и вправду назначают на месяц. Но могут и дольше, если в этом есть острая необходимость, а иначе как быть, если пациент еще не может без транквилизатора? Но есть врачи, которые не используют транки в своей практике, обходятся тем же Амитриптилином.
# 15:28 05-09-2011 Слово, обратиться
А если пить больше двух месяце, то 100% возникнет зависимость.
# 16:40 05-09-2011 Аноним, обратиться
Слово, не мелите ерунды, не возникнет никакой зависимости, если принимать любой транквилизатор строго по рекомендованной дозировке, организм привыкает и приспосабливается к любому лекарству и оно просто напросто в этой дозировке перестает действовать. Тогда очень легко перейти на другой препарат. Если же бездумно увеличивать дозировки выше рекомендованных, то конечно, можно вляпаться в разного рода гадости, но мы же не наркоманские делишки обсуждаем, а лечение препаратом, назначенным врачом в определенной дозировке, не так ли? А психологическая зависимость может возникнуть даже к плацебо. Я это не раз у своих больных наблюдала. Приходит - жалуется, мне всегда давали желтенькие таблеточки, а теперь дали беленькие - эти не помогают. Спрашивается, а они вообще-то помогали, когда были желтенькие? Приходится выкручиваться.
# 16:50 05-09-2011 Доктор Кантуев……, обратиться
Уважаемая Аноним, нет, это не установка Госнаркоконтроля, это 17 летняя практика врача психиатра-нарколога, клинический опыт и кандидатская диссертация по фармакологической зависимости.
# 22:09 05-09-2011 Надежда, обратиться
Я признательна всем за ваши ответы. Уважаемый доктор,я живу в провинции и у нас в поликлинике есть только психиатр,к тому же давно уже на пенсии. Наши души не лечит,ей не интересно откуда растут ноги у моей болячки.Все,что она может-это выписать АД или транквилизатор и провожает со словами:"пропейте дней 10,если не будет улучшения-поменяем на другой АД или направлю в ПНД". А в ПНД в принципе то же самое,таблетки горстями,от которых не в состоянии даже идти на обед и прочие процедуры.(иглотерапия,массаж и прочее) 21день как в тумане и пора домой,не взирая на состояние и опять напутствие:"состояние будет лучше недели через две".А состояние не улучшается,а ты все ждешь и надеешься... Поэтому я не от хорошей жизни стала заниматься самолечением. Уважаемый Слово,мне интернет очень помогает не для назначения лечения,а для общения с людьми,у которых такие же проблемы со здоровьем,вместе как то легче,мы чувствуем и понимаем друг друга,потому как не каждому понятны наши "заморочки". Фенозепам попробую не пить, хотя я принимаю всего 1/2 таблетки в сутки. Еще раз спасибо всем и удачи вам.
# 04:33 06-09-2011 Слово, обратиться
Аноним, а вы себе отчет отдаете, что хамите на форуме постоянно? Был вопрос, сколько можно принимать Феназепам - дан четкий ответ - 3 недели, месяц и как максимум два. Быстрый результат - 30 минут и тревога ушла, подсаживает на препарат очень серьезно. Тогда как от антидепрессантов другой эффект.
Плацебо здесь вообще ни при чем, не путаете мягкое с теплым. И поучитесь парировать без хамства - полезная вещь. Или вам так плохо в жизни, а здесь вы пар выпускаете на участников форума?
# 04:40 06-09-2011 Слово, обратиться
"Уважаемый Слово,мне интернет очень помогает не для назначения лечения,а для общения с людьми,у которых такие же проблемы со здоровьем,вместе как то легче,мы чувствуем и понимаем друг друга,потому как не каждому понятны наши "заморочки"

Надежда, да это понятно, это правильно, пишите - так легче. Но схему лечения в Интернете не стоит запрашивать. Вам стоит поехать в ближайший большой город на консультацию. Взять тел. врача и созваниваться с ним, чтобы по каждому пустяку не ехать. Удачи вам! А Феназепам правда долго не стоит, даже если врач упорно прописывает третий месяц подряд.
# 08:55 06-09-2011 Аноним, обратиться
Уважаемый доктор Кантуев, спасибо за объяснения. Теперь понятно ваше отношение к феназепаму как нарколога. С этим можно согласиться. А у меня бабушки- пенсионерки, особенно из тех, кого не берет корвалол, очень хорошо спят на половинке таблетки фенозепама на ночь, и вообще он прекрасно снимает тревогу у женщин, климактерического возраста. Я не специализируюсь в наркологии, но более молодым я действительно стараюсь больше выписывать не бензодиазепиновые транквилизаторы, хотя они и слабее.
# 16:27 16-09-2011 фармацевт…, обратиться
Добрый день! Очень захотелось написать свою историю, так как все это близко и знакомо (может кому-то поможет ). Лет 12 назад появилась бессонница, без страхов,тревог и т.д., просто бессонница. Пошла на прием к врачу, сдала все анализы, сейчас уже и не помню какие, (оказалось все хорошо). Врач выписала феназепам.....и вот с этого все началось. Спать стала замечательно, настроение хорошее, никаких побочек. Вот она таблетка счастья!! Так как работала в аптеке, проблем *достать рецепт* не было. Через год решила отменить препарат, снова бессонница, но уже со страхом , тревогой, серцебиением и еще много всего (плохо и страшно), прием феназепама все ЭТО снимал на РАЗ!!! И так 8 лет...Потом стало не хватать одной таблетки (привыкание), стала принимать полторы тб., появились страшные судороги в ногах по ночам особенно (побочка при длительном применении), получилось без таблетки не спишь и с таблеткой не спишь. Решила отменить совсем....в результате месяц не спала вообще (1-2 часа за ночь не считается), тревога жуткая, страх без причины (кажется ты умираешь), выйти из дома не могла, ощущение деарелизации, не способность общаться с людьми, потеря всех интересов.. и еще очень много всего (врагу не пожелаю). Сейчас нашла хорошего психотерапевта -сомнолога (НИИ Бехтерева), вместе ищем лечение, без таблеток конечно уже не обойтись, но стало спокойно и хорошо (под присмотром врача), сон еще не наладился, но
думаю что все будет хорошо. Вывод из моей истории болезни: феназепам страшная вещь и назначать его ДАЖЕ БАБУШКАМ в мин дозах просто грех (работая в аптеке и видя ЭТИХ БАБУШЕК, выпрашивающих феназепам, становиться страшно), привыкание к нему происходит очень быстро и синдром отмены ужасный. Удивляюсь нашим врачам, выписывающим этот препарат, его вообще давно запретить нужно или продавать исключительно по 10 тб в упаковке (а не 50 тб, это его форма выпуска), что бы люди не могли его принимать бесконтрольно...Вот из-за таких Анонимов, у нас пол страны живет на феназепаме и чем это чревато никому не известно. Совершенно согласна с доктором Кантуевым (найти психотерапевта) и рассказать о своей проблеме и вместе искать выход из сложившейся ситуации, а феназепам отменить (пока не поздно). Есть препараты которые лечат бензодиазепиновую зависимость (Триттико один из них), но все это под контролем врача и никак иначе!!!!
# 14:00 30-09-2011 Ирина, обратиться
Надежда,
амитриптилин принимать на ночь нельзя, его принимают только днем, потому что он уменьшает глубину медленных фаз сна и увеличивает длительность быстрых фаз сна, спать можно долго с яркими красочными сновидениями, но мозг полностью не отдыхает и мозг от недосыпания начинает плохо работать, ухудшается память, а через насколько месяцев могут даже появиться галлюцинации. Так что не принимайте амитриптилин на ночь, только утром и днем непозднее 6 вечера!
# 22:28 30-10-2011 СветЛанка…, обратиться
Ирина! А мне в клиникке неврозов психиатр назначила утром и днём по 0,1 мг и 0,25 НА НОЧЬ! Ухудшения памяти нет! Сон отличныый, глубокий, не то что раньше. Я счастлива: депра ушла, что такое трясучка - вообще забыла, а мучалась год с лишним..Страхи, мрачное будущее, собственная ненужность - всё ОТСТУПИЛО! НО! Я здесь оказалась по другому поводу: достала побочка - я очень поправилась, ем всё, что не приколочено. Постоянно думаю о еде. Создала себе низкокаллорийную диету. Но как - то не очень заметно. Что и делать. Прочла, что анафронил в этом случае предпочтительней. Надо идти к врачу. С сегодняшнего дня уменьшу ночную дозу на половину сама. Получится 3 раза в день по половинке, пью уже 3-й месяц. А в общем - 5 месяцев: был паксил 40 дней, прозак 4 недели, затем 1 день леривол. Все они дали жуткие побочки! Всё очень индвидуально. И вот уже 65 дней - амитриптиллин. Сюда же + тиаприд 3 раза по половинке,+ карбамазепин в той же дозировке, + ноопепт утром и днём по таблетке. Огорчает только полнота:((...
# 21:43 03-11-2011 СветЛанка…, обратиться
Сообщаю далее: уменьшив дозу амитриптиллина на ночь - стала плохо спать: сон поверхностный, не крепкийи не длительный. Проконсультировалась у врача: решили опять вернуть дозу - целую таблетку на ночь. И сразу сон нормализовался. А для похудения стала пить имбирный чай -ушли отёки, а это важно.
# 03:30 20-08-2015 Сергей, обратиться
Я принимал год по 1мг так для успокоения перед сном.По началу было все как в сказке,нравилось чувство легкости и без мятежности,спал как младенец и был спокоен как танк. Утром просыпался в отличном настроении правда была сильная сонливость,которую я убирал при помощи кофе и пары выкуренных сигарет. Фен начал давать мне стимул,в голове все четко было разложено по полочкам,все гладко и ровно.Начал добиваться очень не плохих успехов на работе,не жизнь ,а сказка!!! Но в один прекрасный момент я решил его бросить пить,просто во время приёма этого препарата я не употреблял спиртного,да и вообще пил может пару раз в год,а на носу свадьба сестры,хотел вывести его из организма,что бы не мешать с алкоголем..Свадьба прошла на ура,только вот на утро меня таки накрыло жуткое похмелье и панические атаки..Думал на стены полезу. Затем я ощутил на себе этот синдром отмены.. Но я не куда не ходил,ни к психотерапевту,ни к наркологу.Короче,отпаивал себя хорошим виски.Спиртное кстати-это тоже своего рода транк,фен на его фоне курит в сторонке. Пил около месяца,бывало в дрова,после,что бы восстановиться от всего этого выпитого пропил курс мексидол..И всё!!! Забыл как страшный сон..Нету ни па,ни страха..3 года как не пью его.Но в подсознании осталось то чувство легкости которое он мне придавал)) Одним словом наркотик..Когда я купил себе Свой первый лексус,я не испытал даже чувство радости,а таблеточка давала все положительные чувства просто так..Так ,что....Короче больше нечего добавть