психиатр

13:36 14-09-2011 / Алена / Тамбов, обратиться

Добрый день!
Начну издалека. У моего мужа диэнцефальный синдром, он периодически пьет ноотропил. Так было и два года назад. За неделю до случившегося он как раз пропил курс. Два года назад мой муж стал себя плохо чувствовать, началась тяжесть в промежности и температура. Пошел к урологу. Поставили диагноз простатит. Ему выписали лекарства, в том числе и антибиотики. Время шло, ему выписывали все больше антибиотиков и других лекарств, но так ничего не помогало. Среди выписанных урологом лекарств: витапрост, амиксицин, нимесил, простакор, простамол уно, тимоген, нолицин, юнидокс солютаб. Потом стало повышаться давление, ухудшился сон, появилось тревожное состояние. Мы это списывали на две вещи: на почти полуторамесячный курс антибиотиков и на обострение диэнцефального синдрома.
В связи с новыми симптомами пошел он к невропатологу, ему выписали анданте. Он пропил – стало еще хуже. Также жаловался на то, что болят почки. Итогом всего стало, что спать вообще почти перестал, пил кучу успокоительных таблеток, потом он начал чувствовать, что находится в аду, перестал понимать, жив он или нет. Ну в общем, все привело к тому, что он впал в кататонию и в психиатрическую больницу, соответственно.
Он вылечился, делал год уколы модитен депо, потом их отменили, так как посчитали, что болезнь отступила.
Среди других проблем снижение гормона мужского, колим омнадрен.
Сейчас снова началось обострение простатита. Выписали цифпрофлоксацин, там среди противопоказаний психические заболевания, а среди побочных эффектов: кошмарные сны, спутанность сознания, депрессия, фобии, ощущение усталости, нарушение зрения (изменение цветового зрения, диплопия, нистагм, боль в глазах), нарушение вкуса, обоняния, шум в ушах, транзиторное нарушение слуха, изменение настроения, нарушение походки, повышение внутричерепного давления, парестезия, потливость, атаксия, тремор, судороги, токсический психоз, паранойя, галлюцинации.
Естественно, принимать такое страшно после того, что было. Хотелось бы узнать: могут ли лекарства перечисленные спровоцировать то состояние, в котором он находился с учетом всех факторов? А также сейчас снова предстоит лечение, можно ли его принимать, не может ли случиться повторения случая двухлетней давности?

Ответы

# 11:04 15-09-2011 Аноним, обратиться
Может и случиться, недаром же стоят в инструкции такие ограничения. Спросите у врача, можно ли заменить ципрофлоксацин на препарат другой группы, не из ряда фторхинолонов? Хотя на сегодня это один из сильнейших антибиотиков. Если окажется, что его нечем заменить, надо принимать под охраной из психотропных препаратов, кстати, ноотропил не защитит от возникновения диэнцефального синдрома, это только ноотроп, для улучшения работы мозга. Тогда уж скорее поможет пирроксан, если у вашего мужа есть симпато-адреналовые диэнцефальные кризы, или если они ваго-инсулярные, то поможет беллатаминал.
# 01:03 10-12-2011 Аноним, обратиться
Криз хорошо купируется бета-блокатором анаприлин под язык, если анаприлин не помог, то положить под язык фенозепам. Тогда точно криз пройдет, за то спать захочется. Ципрлолет - антибиотик очень широкого спектро действия, убивает почти все известные микробы кроме грибков, вирусов и простейших, так что его назначают врачи практически от любой инфекции, особенно когда по анализам не понятно, какой именно микроб является возбудителем данной болезни. Но у него побочек не меньше чем фармакологического действия. Однажды меня выписав с инфекционки, сразу в психиатрическую положили, так как меня от тяжелой пневмонии лечили 3 недели ципролетом в высокой дозировке (1г в сутки) потому у меня сон и аппетит пропали полностью. Раньше был диагноз ВСД, невроз, а после ципролета (ну правда в то время еще было много стрессов) появилась шизофрения. Теперь стараюсь ципролет не пить, а принимать вместо него 1 неделю амоксициллин (преимущественно действует на грамотрицательные бактерии), а 2-ю неделю азитромицин преимущественно на грамположительные и немного на протозойные (внутриклеточные бактерии) инфекции, которых больше во 2-ой период заболевания. Так же во время антибиотикого курса лечения нужно принимать бифидо препараты, чтоб небыло дизбактериоза. Я стараюсь ципролет не пить, но в этом году у меня был тяжелый ларинготрахеит, голос вообще пропал, кашель замучил и температура была очень высокой. В инфекционку я ложиться отказалась, и мне врач выписал ципролет, мне пришлось его принимать, так как он сказал больше ничего не поможет, помогло слабо, температура чуть снизилась, но кашель остался и пришлось азитромицином долечиваться. Ципролет бросила пить через 5 дней, так как обострение психики пошло, началась бессонница, пропал аппетит, вес снизился и появилась сильная усталость и астения. Теперь уже месяц прошел, как от простуды остался лишь изредко кашель, ципролет давно не пью, а психика никак не придет в норму, теперь модитен депо назначили, завтра пойду на укол. Попробуйте от инфекционного простатита тоже азитромицином подлечиться, возможно у мужа хламидии или уроплазмы, он с этими инфекциями справляется великолепно и на психику не действует. Кстати нолицин, тоже фторхинолон, как и ципрофлоксацин, а вы его тот раз пили, когда попали в психбольницу, так что не исключено, что это может быть от него. Вообще вы пили очень много тяжелых антибиотиков, понятное дело что почки не выдержали, не проще ли здать анализы, чтобы выявить что является возбудителем болезни и лечиться от этого микроба одним монопрепаратом? Вообще сами тоже проверьтесь, так как можете от мужа заразиться, раз у него такая тяжелая инфекция, что такую кучу антибиотиков ему выписывали. Хотя я не уролог, но мне кажеться, вас муж дурит, у него не простатит, а ЗППП, так как простатит- это рак или аденома простаты (злокачественная или доброкачественная опухоль) и антибиотики тут не помогут. А вот от ЗППП они единственное средство. Не обижайтесь сильно на мужа, ну гульнул пару раз, ну с кем не бывает. Тем более он уже и так пострадал, так как был в психбольнице, а в психушке - это самый настоящий ад на земле.