психиатр

19:11 28-10-2000 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
У меня есть брат, он инвалид детства-олигофрения...но он живет с нами и мы всячески стараемся обеспечить ему полноценную жизнь,в смысле ухода и общения. Все было бы нормально,если бы не периодические вспышки сексуального характера (в смысле желания контактов с противоположным полом),ведь он не заперт у нас в четырех стенах, а природа берет свое. Это создает определенные проблемы, тем более, что у нас с сестрой дети-девочки и мало ли что взбредет в голову больному человеку... Мы живем в провинции и в местном диспансере, где брат стоит на учете, ничего не знают о средствах,тромозящих половую функцию или не хотят знать. Скажите пожалуйста, существуют ли такие средства вообще? Если они есть,то как называются? Ведь если бы нам рекомендовали для брата эти препараты, то он не доставлял бы проблем ни себе ни окружающим людям... Неужели нужна только операция или психотропные препараты?

Ответы

# 09:49 29-10-2000 not found, обратиться
В практике психоневрологических диспансеров с такой целью обычно применяют психотропные препараты - нейролептики. Они обычно способствуют уменьшению взрывчатости и снижают неконтролируемую сексуальность. Однако они не дают 100% гарантии в этом отношении. В последние годы экспериментально применялись некоторые препараты, влияющие на эндокринную систему - антиандрогены. Но насколько я знаю, они дороги и малодоступны. (Можете уточнить у эндокринолога или других специалистов). Учитывая сказанное, все же советую обратиться к психиатру в ПНД, который подберет вам наиболее подходящее для вашего брата средство.