психиатр

23:56 05-05-2002 / Кы, обратиться

Здравствуйте. Я уже здесь задавала вопросы и получала ответы, за что вам очень благодарна. Вы мне советовали психотерапию (паники, фобия метро, принимаю эглонил 8 мес. ). Я приготовила деньги, чтобы пройти у вас необходимый курс. Мне надо, по вашим словам, 10- 12 занятий. Для меня это немалая сумма. Но вот какой фокус вышел. Как только я рассчитала потратится себе на лечение, так проблемы куда- то стали уходить. Я страдаю приступами в метро уже больше года. А в последнее время, когда я спускаюсь в подземку, всегда думаю от тех деньгах, которые мне необходимо потратить на лечение. О том, что на них я могла бы куда- нибудь съездить, что- нибудь купить. А уговор с мужем (я сейчас не работаю) был таков: как будет очередной приступ, так иду к врачу (то есть к вам : )). С тех пор у меня не было ни одного "представления". Объясните пожалуйста, может ли фобия и паники пройти сами собой? Или это затишье перед бурей? Или моя жадность сильнее фобии? И еще. По вашему совету я поговорила со своим врачом по поводу перехода с эглонила (я принимаю по 50 мг в сутки - 1 капсула) на паксил (у меня очень сильно нарушен цикл, даже можно сказать, что его практически нет). Но моя врач говорит, что здесь нужна консультация специалиста (т. е ваша), т. к. эглонил я принимаю достаточно долго и надо все взвесить. Скажите, сколько нужно занятий, консультаций, чтобы решить этот вопрос? Спасибо.

Ответы

# 22:03 06-05-2002 not found, обратиться
В этом вся суть агорафобии - в борьбе мотивов и разрешении себе что- то позволить. Может быть Вам мои психотерапевтические консультации и не потребуются, если почаще и предметно будете фантазировать на понравившуюся Вам тему. Вопрос о замене эглонила на поксил обычно решается в 2- 3 консультации.
# 10:08 07-05-2002 Алекс, обратиться
Доктор, а нельзя ли несколько подробнее о "борьбе мотивов"?
Возможно ли действительно нейтрализовать фобические реакции "позитивным фантазированием"?
И не подскажете ли какую- нибудь литературу о мотивации?
Заранее благодарен.