психиатр

08:51 29-09-2011 / Лэйла / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Больше полугода встречалась с разведенным мужчиной, ему 33 года, интеллигентный, образованный, эрудированный молодой человек. Познакомил меня с родителями, дело шло к свадьбе. Он мне очень нравился, но настораживали его странности в поведении, которые обнаружились после: большая ненависть к матери, натянутые отношения с родными и близкими, не было друзей, постоянные проблемы на работе, беспричинная смена настроения. Ни с кем не уживался, постоянные конфликты с соседями по съемной квартире. За эти полгода отношений с ним он 4 раза оставался на улице, я постоянно искала ему жилье... Писал жалобы в разные инстанции, устраивал разборки. Жалела его, старалась помочь. Потом его гнев обрушился на меня. Начал устраивать скандалы, кричать, оскорблять, принижать меня. Я сильно похудела, перестала спать, нормально работать, следить за собой. Как его грубость и неадекватность не оттолкнула меня тогда, не понимаю. Он же пытался вызвать ревность, говорил, что у него полно поклонниц. Впрочем, многие окружающие его женщины, по его откровениям, были в него влюблены. С помощью манипуляций и жесткого давления пытался руководить моими действиями. Если ему что то не нравилось, он грозился меня бросить. Всегда почему то оказывалась виноватой во всем я. После ссор всегда звонила первая. Он начинал общаться со мной как ни в чем не бывало, начинал дарить игрушки, цветы, украшения. Потом начиналось все сначала. Он очень сильно уставал физически, мог уснуть стоя, постоянно не было настроения, или наоборот, было очень хорошее, граничащее с кривляньем, напущенной веселостью. Часто впадал в агрессивное состояние, нес какую то ахинею, какие то неправдоподобные собственные теории, согласно которому выходило, что все люди к нему плохо относятся. Крайне подозрителен. Он, вроде бы образованнейший человек верил в колдовство. Когда то пил запоями, его часто увольняли с работы, вел асоциальный образ жизни. А сейчас ударился в традиционную религию. Все это были обрывками разных людей, но не единого целого. Такое несоответствие образа вроде бы религиозного человека пугало. Родные не дали согласие на брак. Подруги пытались отговорить меня от отношений с ним, а я считала, что все его хотят просто очернить. Я просто перестала понимать мое окружение, я стала для них чужой с ним. Когда о нем хотела поговорить с мамой, она замолкала, либо меняла тему разговора. Если уж говорили о нем, то сильно ссорились. Я никогда до этого не повышала на маму голос, всегда была ласковым человеком к близким, они не узнавали меня.
Я его уже не любила, но уйти от него сама не смогла. Когда он, втоптав меня в в свой бред, устроив грандиозную истерику, ушел от меня, я сама нуждалась в психологической помощи. До сих пор не могу прийти в себя, вспоминая его стеклянные, полные бешенства глаза, его угрозы и проклятья в последний вечер. Не ушел, а убежал.
Он очень злопамятный человек, и я знаю, что на сей раз, на ближайшее полугодие, враг для него я. Мне кажется, что он ненавидит всех. Его высокомерием можно задохнуться. И еще много-много того, чего не описать... Он поломал очень много судеб. Что это, доктор? Когда он только-только ушел, было отчаянное желание вернуть его, сейчас же, после того, как период ломки расставания прошел, с ужасом вспоминаю все это как кошмар. Считаете ли вы, что его поведение говорит о каком-либо диагнозе? Считаю, что это не проявление характера, а какая то патология, это сильно бросается в глаза.
И еще - как пережить психологическую травму? До сих пор не могу прийти в себя, часто плачу, морально, эмоционально, даже физически очень истощена. С Благодарностью Лэйла.

Вопрос с сайта: "apteka-piter.ru"

Ответы

# 13:01 19-11-2011 Лэйла, обратиться
Лэйла,
# 18:48 13-02-2012 Лэйла, обратиться
Лэйла,