психиатр

13:18 29-09-2011 / Элеонора… / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мужчина 63 лет. Всю жизнь -страхи, боязнь воды, боязнь полного транспорта, лифтов. В возрасте примерно 50 лет БЕСПРОСВЕТНО запил (стресс от потери работы итд., до этого практически не пил), алкоголизм - 6 лет, посл. эпизод того этапа - на фоне резкой отмены алкоголя (попал в милицию) случился эпилептический приступ. Он тогда оч. сильно испугался и согласился "кодироваться". Уже 8 лет. Хотя иногда кажется, что он нетрезв. Но, возврата к алкоголизму как таковому, нет. После отказа от алкоголя накинулся на еду, сильно растолстел. Последний год стал меняться. Из в принципе робкого человека превратился в оч. самоуверенного, болтливого, он стал просто зеркальным отражением себя прежнего.... Везут в машине - читает вывески, комментирует, ни минуты не молчит. Говорит по телефону - не даёт вставить слово, всегда всё знает лучше, На просьбу дать возможность сказать - раздражается, очень злобно кричит. Очень суетлив. Работу руками сделать никакую не может - суетится, много и хаотично двигается, движения - судорожные, стремительные. В этот год собирался к родственникам лететь на самолёте! При его то страхах! Иногда кажется, что ему море по колено.. Работает дворником, часами рассказывает про работу, какие-то детали, мелочи. Читает безобразную бульварную прессу, часами навязывается всем по телефону с разговорами про политику, отпускает сальные реплики, примитивно шутит. Если что-то не по нраву -он спорит, вспыхивает, тут же обижается, иногда срывается в страшной злобе. Всё как-то преувеличенно стало в его мире, все эмоции преувеличены...НО при этом - чудовищные страхи. Страх ехать на машине, боязнь собак, лошадей, толпы! Боится всего! Автобус не пришёл по расписанию (минуты 2 прошло), он - в панике, дрожит голос, ну всё, автобус не приедет. На кассе в магазине - начинает суетиться, что касса сейчас непременно закроется. Если сильно боится или нервничает - с него градом льётся холодный пот, он это знает, ещё больше нервничает, ещё больше обливается потом. Если надо перейти дорогу - становится в 5 метрах от перехода, ближе подойти боится. В новостях интересуется только катастрофами, доказывает что всё валится, рушится. Какое-то раздвоение - с одной стороны приподнятое настроение, смех без причины на каждую вторую фразу, а сдругой стороны - страх, агрессия, злоба. Иногда кажется, что у него замедлена речь, голос уставшего человека. Конечно, жизнь человека в одном емайле не опишешь и не уместишь, я знаю что надо к психиатру, но он не пойдёт, он же в своём понимании не больной...Как Вы считаете, на что указывают такие синдромы. Заранее благодарю.

Вопрос с сайта: "apteka-piter.ru"

Ответы

# 09:18 30-09-2011 Аноним, обратиться
На маниакально-депрессивный психоз. Или как сейчас говорят -биполярное расстройство.