психиатр

22:42 22-11-2011 / Анна / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени можно принимать рисполепт конста и ,какие последствия могут быть при длительном приеме, если есть ограничения?

Вопрос с сайта: "www.rp8.ru"

Ответы

# 11:43 23-11-2011 Аноним, обратиться
Препарат для длительного применения.Набор веса, повышение пролактина. Возможны изменения в сердечной мышце, + что написано в инструкции. При такой болезни выбор один--полноценная жизнь с препаратом,нежели побочные эффекты. Здесь отвечают не врачи.
# 17:40 23-11-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Анна, длительность поддерживающей терапии любым нейролептиком (в данном случае суспензия рисполепт-конста) определяется индивидуально. Это зависит от ряда факторов, в первую очередь от частоты предшествующих обострений, длительности и полноты ремиссии, фармакозависимости ремиссий, структуры обострений (в частности, важно, был ли аффективный компонент, депрессия, мания в обострениях). Несомнено важным фактором является переносимость препарата. Наиболее частые побочные эффекты данного препарата (и важные для женщин, к сожалению не знаю вашего возраста) - это повышение уровня пролактина и связанная с ним аменорея (отсутствие месячных), задержка menses. также возможна прибавка в весе. Ряд врачей отмечают, что рисполепт может сам усиливать депрессии (обладает депрессогенным эффектом). Если такие побочные эффекты есть, то необходимо или снижать дозировку рисполепта (целесообразнее переход на таблетки и снижение под неусыпным контролем врача-психатра), или менять препарат (альтернативы есть, как вариант сероквель, зелдокс и т.д.- хотя последнего нет в московской и в федеральной льготе). все эти вопросы мы вожете задать своему лечащему врачу. Обычно, если число обострений пережитых более 2-х, то и продолжительность поддерживающей терапии никак не может составлять менее 2-х лет, далее врач может постепенно снижать дизировки. У меня есть пациентка, которая прекрасно выносила ребенка и родила здоровую девочку, принимая 2 мг рисполепта в таблетках. Обычно консту назначают тем пациентам, которые не аккуратно лечатся, бросают прием лекарств, настройтесь на терапию.