психиатр

03:02 29-11-2011 / Оля, обратиться

Моей маме 59 лет. Разведена, образование высшее, сейчас не работает, помогает мне с сыном(6 лет). Материально мы с мужем обеспечены хорошо, маме я помогаю постоянно. Характер у мамы очень тяжелый, но сечас дело даже не в характере.истерики и скандалы ежедневные, всех обвиняет непонятно в чем, искажает события и доказать ей ничего не возможно , импульсивная, в жизненных ситуациях делает " из мухи слона", стала агрессивной. Может на подъеме сил кучу дел переделать, а. Потом неделю лежать и ни с кем не разговаривать. Я раньше списывала на характер, так как привыкла к ее скандалам и истерикам. Но сейчас стали на ее поведение обращать внимание посторонние и спрашивать аккуратно, чего она такая психованная. Я тоже замечаю, что ей становится все хуже и хуже и какая- то она невменяемая периодически. Сегодня заявила, что видит боковым зрением тени и ей часто все что-то мерещиться. Перестала за собой следить и постоянно в жутко распсихованном состоянии пребывает. Я вижу, что ей очень тяжело от этого и это не только особенности характера. Как ей помочь? Какими словами предложить посетить врача? 3 года назад у нас соседка сошла с ума и ее дочь вызвала скорую, когда мать ее это услышала, она повесилась. А сегодня мне моя заявила, что меня или инфаркт схватит или я повешусь. Что мне делать??? Что с ней??? Как ей предложить лечение???

Ответы

# 17:21 29-11-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Пока ничего отчетливого, помимо личностных особенностей, на которые вы указываете, и симптоматики астенического полюса (утомляемость, раздражительность и проч) я не вижу. На последнее можно списать и своеобразные иллюзорные нарушения. Может быть вам с ней для начала к неврологу сходить (к психиатру, надо полагать она так сразу не пойдет), пусть на нее посмотрит, назначит по состоянию лечение, может ноотропы (только, наверное, с седативными свойствами).