психиатр

23:24 29-11-2011 / metlin / Санкт-Петербург, обратиться

Простите это снова я.... вы не знаете почему при дозировке 150 мг венлафаксина у меня наблюдались небольшие улучшения настроения но сохранялась абулия... но стоило добавить 2 таблетки феназепама и антидепрессивный и противоабулический эффект (простите сам выдумываю термины) как рукой сняло...

Как препарат влияющий на ГАМК и служащий для успокоения мог дать такую парадоксальную реакцию

ЗЫ еще я принимаю депакин и вальдоксан

Ответы

# 17:13 30-11-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Сняло как рукой и хорошо. Абулия, это снижение волевых побуждений, все же здесь заинтересованы дофаминовые структуры, как хотите, то есть депрессия с эндогенными чертами надо думать (это очень спорный вопрос, меня коллеги могут и не поддержать, но мне эта позиция функциональной психопатологии нравится). Венлафаксин в средних дозах не должен затрагивать дофаминовые структуры (а вот 300 мг\сут - уже ближе),
вальдоксан, если его вообще считать антидепресантом, воздействуя на мелотонин, опосредованно действует на 3 ведущих медиатора депрессии (серотонин, норадреналин и ваш дофамин) - мог ли он способствовать улучшению вашего самочувствия, да мог
Депакин - там сложно, много неясного, но он отчетливо обладает истинным тимоаналептическим действием (способен улучшать настроение)
феназепам, да противотревожный и прочее. Здесь сложно вычленить влияние одного препарата, а сочетание 4-х помогло, и хорошо. Очевидно, что на этапе поддерживающей терапии нужно исключить из схемы лечения феназепам. депакин оставить, равно как и венлафаксин - но это уже будет решать ваш врач.
# 16:55 02-12-2011 metlin, обратиться
спасибо... это самый лучший ответ что я получал на форумах за все время.... то что абулия это больше к дофамину очень полезная информация спасибо еще раз
# 20:35 30-05-2012 Оксана, обратиться
Шендеров Кирилл Валерьевич,

Добрый день,Кирилл Валерьевич,
У меня бесссоница (склонность к депресси тоже есть) и очень низкий ферритин. Ферритин я уже восполнила капельницами.
* На какие гормоны Вы бы мне посоветовали здать анализы, чтобы начать лечение бессонцы?
* Можно ли недостаток сератонина восполнить при помощи фитопрепарата гриффония (5-HTP)?
* Можно ли после приёма гриффони в случае бессоницы принять снотворное цолпидем?

Заранее благодарна за ответ
с уважением

Оксана И.