психиатр

20:27 24-12-2011 / Карр / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Я подозреваю, что у меня могут быть нарушения психики, причем серьезные. Периодически мне кажется, что они у меня уже есть (когда я устаю, начинаю обращать повышенное внимание на собственное состояние и так далее). В спокойном состоянии, как правило, никаких подобных мыслей не возникает, ощущаю себя в целом нормально. Хотелось бы выяснить, возможно ли понять, есть ли у меня нарушения в психике или же это просто моя мнительность в отношении самой себя.

По поводу того, из-за чего у меня возникают подобные ситуации:

дело в том, что я чувствую себя оторванным от социума, ощущение себя не-таким как окружающие, ощущение какой-то усталости и эмоционального отупления. С другой стороны я - транс, FtM, ориентация - нетрадиционная, и, скажем так, отношение ко мне у окружающих достаточно специфическое. Например, отношения с родителями прекратились уже практически 7 лет как, так как они крайне негативно относятся к трансам, к лицам нетрадиционной ориентации, к тому, что я живу в отношениях с другим трансом, к моей работе (я выбрал фриланс и работу копирайтером, а не офисную). И это - только часть всей ситуации с ними.

Отношение со стороны остальных родственников аналогичное. Отношение со стороны социума довольно негативное. Часто от этого банально устаешь. Тем более что я - транс, но я не планирую идти на операцию, так как, во-первых, велик шанс что из-за гормонального дисбаланса (у меня увеличено количество "женских" половыих гормонов, проблемы с щитовидкой), а также из-за ряда сопутствующих заболеваний - мастопатия, слабый иммунитет, мне откажут в операции. Во-вторых, я не хочу ее делать, так как строение физическое тело такое, в первую очередь скелета, что я никогда физически, к сожалению, не сойду за физического мужчину. К тому же я просто опасаюсь за свое здоровье, я не уверен, что переживу горморальную коррекцию, даже если мне ее вдруг разрешат. Поэтому я отказался от этой идеи. Однако к трансам, которые решили не оперироваться, в Украине очень сложное отношение. Грубо говоря, их не понимают, считают с придурью и так далее.

Еще один проблемный момент: так как у меня физическое тело женское, то ко мне не только относятся соответствующе, но родственники (которые не в курсе того, что я - транс) еще и постоянно давят на меня в плане "выйди замуж, роди ребенка" и так далее. Из-за этого частые скандалы, попытки психологического давления и так далее.

Еще из-за жизненной ситуации мне приходится часто работать по 10 часов в сутки, иногда - без выходных, без возможности выйти на улицу. К сожалению, темп работы по материальным причинам и образ жизни сейчас сменить не могу.

По поводу друзей: я могу их завести, но если я буду вести себя как девушка, не светить своей "ненормальностью", не говорить о том, что мне важно и так далее. Или же могу завести в узком кругу ЛГБТ-ориентированных, но после нескольких столкновений с лицами оттуда я отказался от этой темы. Возможно, мне просто не повезло, но откровенная половая жизнь, циничное отношение ко всему и какая-то истеричность многих представителей меня не порадовали. Не очень хочется общаться с такими индивидуумами.

На самом деле это все описание ситуации вкратце. Если расписывать - то будет еще более специфическая картина, так как у меня религиозные взгляды довольно редкие для, как минимум, нашего региона (ближе к викканству), а с учетом всех "особенностей" меня как личности найти адекватный контакт с окружающим миром мне сложно.

Так вот, проблема в том, что мне иногда кажется, что я злюсь или устаю адекватно ситуации, что у этого есть причины (вышеперечисленные). И что мои негативные состояния связаны именно с тем, кто я. С другой стороны мне иногда кажется, что это просто у меня шизофрения/шизотипическое расстройств/психоз/мания/еще какая-то проблема в этой же области, мне нужна консультация психиатрия, лекарства и все будет хорошо. Правда, я не знаю, что именно будет хорошо - другое тело я не получу, родители негомофобами вдруг не станут и так далее. Но думаю, что может, лекарства вдруг заставят меня увидеть мир в радужном цвете, понять, что все мои проблемы не стоят уныния и агрессии, все на самом деле хорошо, а проблема в моей голове или в ущербности психики. ))) Это я иронизирую, если что, я прекрасно понимаю, что на самом деле проблема не в этом и не все настолько просто. Но... Понимаете ли, когда на все мысли о себе и на всю эту ситуацию накладывается еще и подозрение что может быть, ты просто псих, то начинаешь нервничать, а жизнь у меня и так нервная. Решил вот обратиться и попросить консультацию на данную тему.

Спасибо за внимание, буду очень признателен за профессиональный взгляд на ситуацию.

Вопрос с сайта: "avtoprofitt.ru"

Ответы

# 12:19 25-12-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
нет, правда, а что мешает обратиться к психиатру-сексопатологу, который вас обследует (в том число усилиями эндокринолога-психиатра), и поможет. Возможно будет назначего эндокринологическое лечение, возможно истинное психотропное. Здесь нелеченное состояние, вы дезадаптироваты и в макро и в микро-социуме. Обращайтесь к врачам и все.