психиатр

14:16 29-05-2002 / Асенька, обратиться

Здравствуйте, доктор! Последнее время мне начинает казаться, что мой у моего мужа просто какое- то психическое заболевание. Это выражается в том, что он пытается "управлять" окружающими, и жутко злится, когда они действуют самостоятельно. Причем, он глубоко убежден, что он- то как раз все делает так, чтобы всем было лучше, а люди глупые его не понимают. Например, я просто умоляю его поговорить со мной о наших отношениях, мне это очень важно и я говорю ему, что мне будет легче знать правду о его чувствах, больше того, как только я узнала правду о его отношениях с соседкой, у меня сразу прошла депрессия, я стала снова нормальным человеком. Мне вообще всегда была важна ясность и открытость в отношениях. Все это я ему объясняю, а он молчит и утверждает, что мне так будет лучше. На мать он жутко злится, если она поступает не так, как он ей говорит, причем злится просто жутко! В качестве причины нашего разрыва он называет "я тебе говорил, а ты не делала". Бред. Я спрашивала своих знакомых мужчин, все говорят, что есть такие вещи, которые один человек просит сделать, а другой в силу своих личностных особенностей этого не делает, никто ПОЭТОМУ не разводится. Ну просит он меня не обсуждать какие- то темы. Ну а мне просто необходимо их обсудить. Ну и что? Я что, всегда должна выполнять все, что он просит? Я что, в армии, что ли? Ну я его тоже о чем- то просила годами, а его мама его отца просила 20 лет о чем- то, это не повод для развода! !! Разве можно найти человека, который будет делать все так, как его просит супруг или супруга? Вот скажите, может психически здоровый человек этого не понимать, или я не права? Больше того, на работе он все дела завязал на себя, не может никому ничего поручить, так как все будет сделано не так. В результате, на работу приходит к 7. 30, уходит бог знает когда, в отпуске не был лет пять. И постоянно эта его любимая фраза: "Все- гады! ". Что Вы думаете по этому поводу, учитывая его неадекватное поведение с соседкой? Она по- прежнему живет с мужем, встречается с моим бывшим. А он, кстати, говорит, что она- то его не предавала, а вот я ему жизнь сломала. Бред. Может он с ума сошел?

Ответы

# 14:42 29-05-2002 Асенька, обратиться
Еще месяц назад сказал, что надо разводится, до сих пор на развод не подал. Я ему говорю, что я не хочу разводится, но если ему это жизненно необходимо, то конечно разведусь без всяких претензий. Так он меня спрашивает, разве еще не поздно отношения восстановить, разве еще не все умерло? Я говорю, у меня не умерло. Все дело в тебе. Он в ответ МОЛЧИТ, проклятый)))Ну хорошо, мы с ним разные, он не любит отношения выяснять, ну а я люблю ставить точки над i. Но ведь можно найти компромисс! !! С детьми он, по его словам, не встречается ради детей. Вот, говорит попробовала бы ты так. Не понимаю, но принимаю в нем это, ну пусть не встречается, если ему больно сюда приходить. Но, как его- то убедить, что надо уметь принимать людей такими, какие они есть? Мы же не марионетки. Его мама тоже видит в нем отклонения от нормы, боится за его душевное здоровье. Такое впечатление, что как только кто- то, по его мнению, оказывается не таким, как ему надо, это вызывает в нем приступ ярости. Хотя с другой стороны, соседка- то его бросила, к мужу вернулась, но на нее он не злится. .. А я его спрашиваю, а она все делает, что ты просишь? Да, говорит. Я говорю, это ты ее попросил к мужу вернуться? Сделал большие глаза, как будто озарило его. Понимаете, мне показалось, что и с логикой у него туго как- то. Странно мне все это. ..
# 17:07 29-05-2002 Фило София…, обратиться
Вы, Ася, просто потрясающий человек! Он такого не заслуживает(неважно, отклонение это или нет! ). Я бы давно уже поставила все точки над i : -)). Мне кажется(я уверена! )проблема не столько у НЕГО(да и сам он наверняка не считает, что имеет проблему: -)), сколько У ВАС! Потому что проблема у того, КТО СТРАДАЕТ. И сама страдающая сторона и должна что- то делать. Но Вы не действуете, т. к. наряду со всеми своими замечательными(особенно для НЕГО)КАЧЕСТВАМИ И ТЕРПИМОСТЬЮ, имеете 1 недостаток, это- НИЗКАЯ САМООЦЕНКА, нехватка самоуверенности и самоуважения! !! Ну Бог с тем, что ОН не достоин Вас(ну повезло ему), но ведь главное, что ВЫ ДОСТОЙНЫ ЛУЧШЕГО! !! Вы- тот, кому несправедливо тяжело. .. Вы мне скажете- "Люблю я его. " Тогда отвечу: Его НЕ ИЗМЕНИШЬ(опять же, не важно, хар- ер ли это или болезнь). Поэтому, решите для себя СОЗНАТЕЛЬНО и сделайте выбор, -ЧТО Вам предпочтительнее: 1. Эта любовь, ради которой Вы все же готовы терпеть такие отношения всю жизнь(тогда просто примите такие условия как данность, успокойтесь и не жалуйтесь, т. к. это идет только "в комплекте"), или 2. Вы решаете, что такой любви мало, что для Вас важнее- взаимное доверие, откровенность и искренность в отношениях, "равенство", т. к. без этого Вы не можете жить. Тогда тоже успокойтесь: -)), т. к. в этом случае исход отношений очевиден: никакой мужчина(а для мужчин- женщина, конечно) не стоит того, чтобы Вы принесли себя и свои ценности, интересы в "жертву" ему и отношениям с ним. Ничто и никто не стоит того, чтобы Вы были несчастной(и любовь "вопреки"(а тем более, жалость! ) вряд ли будет сильным утешением Вам). .. Так что вот Вам "все карты в руки". А мое мнение- Вы родились, чтобы жить САМОЙ, чтобы быть счастливай, -а не ради чьего- то удобства. Хотя, если Вы из тех, кому такое предназначение может принести счастье(см. пункт 1. ), то все в порядке! Хотя опять же, судя по Вашему письму, это не так. .. Правильного Вам, Ася, решения. ФИЛО София.
# 21:38 29-05-2002 not found, обратиться
Весьма вероятно, что Вы правы. Если Ваши описаны точны, то можно заподозрить паранойю.