психиатр

09:28 28-12-2011 / Сельби / Туркменистан, обратиться

Здраствуйте,доктор у моего родственника за которым я смотрю поставили 8 лет назад диагноз -простая форма шизофрении,он проходил полный курс лечения,вначале это были галоперидол и аменазин,после мы перешли на мотидендепо и трифтазином с циклодолом,все вроде шло на поправку,но год назад что-то произошло,что видимо вызвало стресс,после этого появилась навязчивось и чувство страха,как нам от этого избавится,иногда мы для успокойствия даем на ночь еще и донормил,но это только получается временный эффект,как нам справится с навязчивостью,какие дополнительно надо давать лекарства,ведь было год назад все идеально и практически была поправка ,помогите нам пожалуйста в коррекции медикаментов,когда-то карбомазепин нам не подошел-он вызывал галюцинации,после мы его не употребляли,что может избавить от навязчивости,она бывает не всегда,а временами,а так он абсолютно здравомыслящий,у него есть самокритика,самооценка и он конкретно знает где реальность,но иногда навязчивость не дает покоя,она вызывает порой агрессию,и какое-то злобно-депрессивное состояние,которое сменяется,и он становится после этого абсолютно нормальным человеком с твердым мышлением.Помогите нам пожалуйста

Ответы

# 18:08 28-12-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
этот вопрос в любом случае придется переадресовывать его лечащему врачу-психиатру. Возможно назначение более седативного нейролептика, например хлорпротиксен, азалептин. Что касается необходимости присоединения антидепрессанта (например, амитриптилина), здесь мне трудно однозначно сказать.
# 13:17 29-12-2011 Сельби, обратиться
Вы знаете с этими нейролептиками мы тоже знакомы,амитриптилин ему не подошел,он от него чувствует постоянную сонливость и вялость,он был слишком сильным антидеприсантом для него,азалептин мы давали раньше,но я не помню эффекта его,а относительно хлорпротиксена -я не знакома с этим нейролептиком
# 18:33 07-02-2012 Хлорпротиксен…, обратиться
Хлорпротиксен (Chlorprothixenum). Цис-2-Хлор-9-(3-диметиламинопропилиден) — тиоксантена гидрохлорид.

Общая информацияВысокоактивный и в то же время относительно мягкий нейролептик. По химическому строению близок к аминазину; отличается тем, что вместо атома азота в центральной части трициклического ядра содержит углерод, соединённый двойной связью с боковой цепью. Аминазиновый эквивалент 1,5.

Препарат оказывает выраженное седативное и антипсихотическое действие, усиливает эффект снотворных и анальгетических средств. Обладает выраженной противорвотной активностью. Оказывает умеренное адренолитическое, слабое противосудорожное и относительно сильное антихолинергическое действие. Не оказывает каталептического действия.