психиатр

11:33 28-12-2011 / Светлана… / Москва, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моему брату 29 лет. Примерно в 15 лет он отказался от общения со сверстниками. С каждым годом становилось хуже.

Стал он социально неадаптированный, с девиантным поведением.

Последние несколько лет перестал следить за внешностью, за гигиеной и за одеждой. За последний год помыл голову всего 1 раз. Бреется крайне редко, только когда вырастает борода.

На улицу не выходит. Не работает и не учится.

Не подходит к телефону, просит звонить только через прозвонный шифр.

Лицо стало иметь неадекватное выражение с тёмными кругами под глазами.

Он крайне редко спит в кровати, практически каждую ночь сидит в кресле.

Так же с приёмом пищи: может не есть сутки , мотивируя это безумной усталостью.( при этом делает запасы продуктов) Похудел.

Речь становится не вполне адекватной, с заиканием и с запинками.

Постоянно говорит о несбыточных, утопических, грандиозных планах.

Считает себя здоровым человеком. В доверительной беседе заявляет , что категорически отказывается обращаться к специалисту.

Услышав замечание в свой адрес становится агрессивным. Может распустить руки.

Пожалуйста скажите что это за болезнь и как можно положить его в специализированную больницу без его согласия. Он нуждается в профессиональной помощи. Ведь с каждым днём ему становится всё хуже и хуже. Может ли данное заболевание передаваться наследственно ?

Спасибо!
С уважением
Светлана М.

Вопрос с сайта: "dom-zvetov.ru"

Ответы

# 18:15 28-12-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
речь может идти о шизофрении, вероятно злокачественной. Вы описываете показания для недобровольной госпитализации - представляет опасность для окружающих (агрессивен), неоказание психиатрической помощи может привести к утяжелению состояния (отказывается от еды, астенизирован). Или вы вызываете на дом псих бригаду, оние го госпитализируют на основании истощения и агрессии, или идете к психиатру, тот является к вам домой, освидетельствует больного, пишет путевку, и вновь - бригада - недобровольная госпитализация. Если из родственником первой линии один болен шизофренией, то риск развития у других составляет около 5-10 %.
# 16:13 29-12-2011 Светлана…, обратиться
Шендеров К.В.,

Здравствуйте!
Спасибо Вам за предыдущий ответ.
Но есть ещё нюанс :
Зная его, я уверенна , что после его выписки он будет мстить семье за свою недобровольную госпитализацию.

Он особенно уязвим в вопросе ограничения его свободы или передвижения.

Я опасаюсь данной перспективы. Он физически сильнее родных проживающих с ним.

Возможно специальные препараты снизят его агрессию?

Я видела какой выписали мою соседку после прибывания в санаторном отделении психиатрической больницы .
Она стала более агрессивна чем до ДОБРОВОЛЬНОЙ госпитализации в следствии затяжной депрессии. Ситуация улучшилась примерно через год .

Никакие выписанные ему препараты он априори дома принимать не будет и заставить или уговорить мы его не сможем ( это трудно )
Это очень пугает....
В такой атмосфере я сама наверное умом тронусь.